ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

УжНУ подписал соглашение о сотрудничестве с Венгрией на 6 млн форинтов

    29 марта 2024 пятница
    78 переглядів
    На подписании соглашения о сотрудничестве между УжНУ и правительством Венгрии

    Сегодня, 23 января, в рамках визита на Закарпатье министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто и ректор УжНУ Владимир Смоланка подписали соглашение о сотрудничестве между университетом и правительством Венгрии.


    Документ предусматривает выделение на деятельность Центра гунгарологии УжНУ 3500000 форинтов, еще 2500000 форинтов - на реконструкцию библиотеки вуза.

    В приветственном слове ректор УжНУ Владимир Смоланка отметил, что в Ужгороде действует гуманитарно-естественный факультет, где ведется обучение на венгерском языке по 5 специальностям для 300 студентов. Кроме того, для более 900 студентов, которые учатся на разных факультетах, венгерский язык является родным. Работает Центр гунгарологии, налажено очень хорошие связи с университетами Венгрии, заключено 15 договоров о сотрудничестве. Студенты из гуманитарно-естественного факультета имеют возможность стажироваться в течение нескольких семестров в Венгрии. По словам Владимира Смоланки, УжНУ является базовым университетом для развития связей с Венгрией, а на днях Министерство образования и науки поддержало государственное финансирование Центра гунгарологии.

    Министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заметил, что из связки между Венгрией и Украиной в научной сфере являются прочными. «Важное значение в таких сложных как сегодня геополитических ситуациях имеют человеческие связи. Поэтому мы поддерживаем все инициативы, когда развиваем межгосударственные отношения, основой для которых человеческие связи, - отметил Петер Сийярто. - В рамках программы стипендий мы предложили 100 украинским студентам получать стипендии и учиться в Венгрии. Сотрудничество между УжНУ всегда была важным пунктом в двустороннем сотрудничестве Украины и Венгрии. Когда мы думаем о сотрудничестве между Украиной и Венгрией, уделяем особое внимание сотрудничеству с Закарпатьем. УжНУ особенно важно потому, что интеллектуальной альма-матер венгров была именно эта организация ».

    По словам министра, в мире существует только 4 гунгарологични институты в мире, и один из них - в Ужгороде. «Ужгород заслуживает внимания со стороны венгерского правительства и мы с радостью подписываем соглашение, согласно которому венгерское правительство оказывает помощь Центра гунгарологии УжНУ на 3500000 форинтов, а также помощь 2500000 форинтов на реконструкцию библиотеки», - резюмировал министр Петер Сийярто.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору