ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

УжНУ презентует всему миру музеи родного Ужгорода на английском языке

    24 апреля 2024 среда
    84 переглядів
    УжНУ презентует на английском языке музеи родного города

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция по случаю приобщения Института иностранной филологии УжНУ к международному проекту при поддержке Вышеградской четверки по презентации на английском языке музеев родного города.


    В проект вошли Ужгород и города соседних стран Пряшев (Словакия), Брно (Чехия), Ярослав (Польша), Шарошпоток (Венгрия). Все они с помощью проекта представят свои музеи мировой общественности на английском языке.

    Михаил Рошко, и.о. директора Института иностранной филологии УжНУ, депутат Ужгородского городского совета рассказал: «Все говорят о том, что мы, закарпатцы, имеем свою культурную локальную самобытность. Стараемся ею привлечь туристов – в основном из славянских стран, стран СНГ, зато труднее привлекать людей с Запада. Это первый стартовый момент для нашего проекта, второй – наш Институт не может работать без выездов за границу, ведь изучать языки исключительно на расстоянии невозможно. Поэтому наш коллектив направлен на то, чтобы как можно больше выезжать и практиковать язык. Кроме того, мы всегда стремились привлекать гранты и ректор университета, доктор технических наук, профессор Федор Ващук активно нас на это направляет, имея важную и амбициозную цель – получить для УжНУ статус исследовательского вуза.

    Что касается Ужгорода, то он войдет в проект двумя достопримечательностями –Ужгородским замком и краеведческим музеем.

    Снежана Голик, и.о. заведующего кафедрой английской филологии Института иностранной филологии УжНУ, доцент, сообщила, что проект, о котором идет речь, начал Пряшевский университет. «Первая часть проекта – работа с музейными текстами, составление глоссариев терминов культурных реалий, вторая часть – подготовка монографий, оформление справочников музеев, перевод информации веб-страницы музеев.

    Для наших преподавателей и студентов это возможность не только поделиться своим опытом, но и хороший шанс почувствовать, что их знания могут осуществить вклад в важное дело», – отметила специалист.

    Диана Кубичка, руководитель проекта, преподаватель кафедры английской филологии Института иностранной филологии УжНУ рассказала, что частичной проблемой для реализации проекта стал вопрос виз. Впрочем, с документами уже все налажено, поэтому специалисты приступили к работе, в том числе посетили и профессиональные семинары за рубежом.

    По словам Д.Кубички, международных проектов именно для филологов не так уж много, поэтому проект Вышеградской четверки – прекрасная возможность для специалистов и студентов Института иностранной филологии УжНУ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору