ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В 100 км от Ужгорода обнаружено крупнейшее месторождение урана

    25 апреля 2024 четверг
    89 переглядів
    Месторождение "Куришкова" в Кошицком крае принадлежит к крупнейшим в мире

    В районе Кошиц на востоке Словакии, не более, чем в ста километрах от Украины, обнаружено одно из крупнейших в мире месторождений урана. Месторождение Яходна-Куришкова (Jahodna-Kuriskova) принадлежит к крупнейшим в мире. Это утверждает проводившая исследования в этом регионе канадская компания "Tournigan Energy".

    Как сообщает "Slovak radio", на основании пробуренных более ста разведочных скважин здесь были обнаружены запасы в объеме свыше 5 млн. тонн руды с содержанием от двух до четырех десятых процента урана.

    Как предполагается, на этом месторождении будет возможным добывать в течение 15 лет по 276 тысяч тонн урансодержащей руды ежегодно при уровне восстановления урана 90% и молибдена 65%. Это эквивалентно добыче 627 тонн U3O8 ежегодно, а также 42 тонн в год молибдена в форме молибденита.

    Текущие потребности Словакии в природном уране оцениваются сейчас как 313 тонн в год. Здесь не учтены планы по строительству новых атомных энергоблоков - второй очереди АЭС "Моховце", пятого блока АЭС "Богунице" и так далее.

    Между тем, проект по освоению месторождения Куришкова наталкивается на противодействие со стороны местных властей города Кошице. 28 мая 2009 года они подтвердили своё намерение добиваться для месторождения защищённого статуса, при котором добыча урана была бы невозможной.

    Месторождение Яходна-Куришкова (Jahodna-Kuriskova)

    проект по освоению месторождения Куришкова наталкивается на противодействие

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору