ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В 2009 году мировая экономика столкнется с мощной рецессией

    23 апреля 2024 вторник
    82 переглядів
    С чем столкнется мировая экономика в 2009 году

    В Соединенных Штатах начавшийся в декабре 2007 года экономический спад продлится, по меньшей мере, до декабря 2009 года. Это самая продолжительная и глубокая рецессия в Штатах со времен Второй мировой войны с суммарным снижением ВВП, превышающим 5%.

    Экономический кризис в других странах с развитой экономикой (еврозона, Соединенное Королевство, Европейский Союз, Канада, Япония, Австралия и Новая Зеландия) разразился во втором квартале 2008 года, перед тем как потрясения на финансовых рынках в сентябре и октябре усугубили мировое ограничение кредитования. Это сокращение с тех пор стало еще жестче.

    Сейчас также наблюдается начало резкого снижения валютного курса на развивающихся рынках вследствие рецессии в странах с развитыми экономиками, снижение цен на товары и отток капитала, требующие увеличения дополнительных затрат на услуги. Безусловно, мир должен ожидать скорой рецессии в России и Бразилии в 2009 году по причине низких товарных цен и резкого замедления темпов развития экономик Китая и Индии, что будет равнозначно резкому снижению валютных курсов с негативными последствиями (рост значительно меньше потенциального) для этих стран.

    Другие развивающиеся рынки в Азии, Африке, Латинской Америке и Европе будут в ненамного лучшем положении, и некоторые из них могут испытать полномасштабные экономические кризисы. И в самом деле, более дюжины стран с развивающимися экономиками в данный момент испытывают серьезные финансовые затруднения. А именно, Беларусь, Болгария, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Румыния, Турция и Украина — в Европе; Индонезия, Корея и Пакистан — в Азии; Аргентина, Эквадор и Венесуэла — в Латинской Америке. Большинство из этих экономик могут избежать неблагоприятных последствий при условии, что страны внесут необходимые коррективы в стратегии развития, а также в случае, если международные финансовые организации (включая МВФ) предоставят займы, достаточные для покрытия их внешних финансовых потребностей.

    Политическим руководителям следует побеспокоиться насчет «неизвестного зверя», называемого «стаг-дефляция» (сочетание экономической стагнации/рецессии и дефляции).

    При этом роль государств и правительств в экономической деятельности весьма увеличится. Традиционно, центральные банки становятся кредиторами в самых крайних случаях, но в данной ситуации они обретают исключительный и единственный статус ссудодателей. Так как банки сокращают кредитование друг другу, другим финансовым учреждениям и в промышленные корпорации, то центральные банки становятся единственными доступными кредиторами.

    Более того, с обвалом системы потребления домашних хозяйств и капиталовложений предприятий правительства вскоре станут единственным органом, осуществляющим затраты, стимулирующим спрос и спасающим банки, компании и население. Долгосрочные последствия от разрушительной волны дефицита бюджета окажутся очень и очень серьезными. Уже в самое ближайшее время правительства должны принять очень агрессивные меры в области монетарной и фискальной политик (как традиционные, так и нетрадиционные) для обеспечения того, чтобы неминуемая стаг-дефляция 2009 года не продолжила свое существование в 2010-м.

    Нуриэль РУБИНИ, профессор экономики в Школе бизнеса Стерн при Нью-йоркском университете

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору