ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В 2009 году на переездах Львовской железной дороги произошли 24 ДТП

    18 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    ДТП на железной дороге

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-сцентри "Львовской железной дороги", в рамках Программы обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах в 2009 году Львовская магистраль выполнила практически все запланированные работы. Так, на десяти переездах с интенсивным движением было введено в эксплуатацию технические средства, которые делают невозможным выезд автотранспорта на переезд при запрещающих показателях светофоров. Также на протяжении прошлого года подразделениями службы пути проведен капитальный ремонт 15 переездов, обновлены 206 сигнальных знаков, улучшена видимость на трех переездах и вложено переездной настила из сборного железобетона на 31 переезде (при плане 10 переездов).

    Однако, несмотря на принятые меры, высоким остается количество дорожно-транспортных происшествий именно на железнодорожных переездах: их в 2009 году зафиксировано 24 (против 27 в 2008 году). Ни в одном случае из всех совершенных ДТП на переездах вины железной дороги и претензий к ней не было, о чем свидетельствуют акты, составленные совместно с Госавтоинспекцией Украины. Ситуация выглядит таким образом, что несмотря на все меры, принимаемые железнодорожниками, число нарушителей правил пересечения железнодорожных переездов практически не уменьшается, а это свидетельствует об отсутствии ответственности водителей за безопасность участников перевозочного процесса и низкий уровень профилактики нарушений Правил дорожного движения со стороны автоинспекции.
    В то же время ГАИ периодически представляет предложения Львовской железной дороги, которые, по их мнению, должны обезопасить и водителей, и пассажиров авто-и железнодорожного транспорта. К примеру, ГАИ Львовщины рекомендует «переоборудовать переезды категории «Без дежурного» на категорию «С дежурным» и установить на переездах фото-и видео средства для фиксации движения транспортных средств в автоматическом режиме с выходом на пульт дежурного».
    Всего на Львовской железной дороге, в т.ч. в Закарпатье, работают 1783 переезды, из них 355 - с дежурным и 1428 - без дежурного. Железнодорожники считают предложение увеличить штат на почти полторы тысячи человек необдуманным, как и предложение, поступавшие ранее относительно оборудования всех переездов с автобусным движением шлагбаумами на всю ширину проезжей части. Кстати, таких переездов на территории, которую охватывает Львовская магистраль, до 687 и, к сожалению, предложения железнодорожников согласовывать с ними маршруты пассажирского автотранспорта в автоинспекции проигнорировали.
    К сожалению, присутствие на переезде дежурного не является сдерживающим фактором для водителя, который готов нарушать ПДД. Так же, как оказалось, никто не торопится принимать меры в отношении тех нарушителей, которых на горячем поймали железнодорожники. В 2009 году железная дорога направила в ГАИ семи областей Западной Украины 984 рапорты о нарушениях правил проезда железнодорожных переездов, а вот ответы получила лишь на 147 из них. Полторы сотни оштрафованных водителей - вот весь результат, а вот еще более восьмисот водителей остались безнаказанными и завтра снова могут сделать вид, что не видят светофоров и не слышат сигналов и попытаться проскочить перед самым поездом.
    Непоследовательными также есть предложения автоинспекции по фиксирования нарушений на переездах с помощью видео-и фото устройств. К примеру, установленная на станции Мшана система видеонаблюдения оказалась практически ненужной, поскольку зафиксированные правонарушения не были приняты во внимание в областном ГАИ. Как там пояснили, система не лицензирована.
    Во многих странах мира уже давно отказались от дорогостоящих и хитроумных обустройств переездов, вместо этого внедрив на законодательном уровне высокую социальную и материальную ответственность за совершение действий, которые могут привести к опасным последствиям. К примеру, в Словакии за проезд на красный сигнал светофора на железнодорожном переезде водителя не только лишают удостоверения на право управлять транспортным средством, но и возбуждают уголовное дело, штрафуют на сумму до 800 евро или и лишают свободы. В Венгрии лишают права управлять автомобилем на 6 месяцев с последующим прохождением обучения и штрафуют на 1000 евро. В соседней Польше изымают права на срок до трех лет и штрафуют на 5000 злотых (1220 долларов США). Румыны таких водителей наказывают штрафом до 1000% от средней заработной платы.
    Львовская железная дорога считает такие действия европейских стран вполне обоснованными и взвешенными и призывает каждого участника движения быть осмотрительным и не создавать на дорогах угрозы жизни и здоровью тех, кто участвует в перевозочном процессе.

    На Львовской железной дороге в 2009 году задержали 5620 нарушителей

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору