ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В 2012 году миллионы людей останутся без мобильной связи

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Мощная электромагнитная буря на Земле

    По прогнозам NASA, через три-четыре года мир ожидает сильная электромагнитная буря, вызванная ростом солнечной активности.



    NASA и Национальная академия наук США прогнозируют на 2012-2013 годы мощную электромагнитную бурю, которая оставит миллионы людей в мире без электричества и телекоммуникаций.

    Как пишет итальянская газета La Repubblica, по данным исследований, с декабря 2008 года солнечная активность постепенно нарастает. Солнце изменяет свое магнитное поле каждые 11 лет, и в определенный момент наступает пик активности, в результате чего происходят выбросы огромного количества энергии и радиации.

    Эти выбросы могут достигать Земли и спровоцировать электромагнитные бури. Благодаря защите атмосферы прямые последствия для организма людей будут крайне незначительны, но эти бури могут стать причиной катастрофы в социально-экономических структурах.

    Астрономы наблюдают за этими феноменами с 1859 года, когда необычно сильная геомагнитная буря оказалась не только в том, что на территории Италии и на Кубе можно было наблюдать сияние, как на полюсе, но и в том, что произошла вспышка телеграфных линий в Европе и США.

    Повторение бури 1859 года может нанести убытки в размере 2 трлн долларов. Ученый Даг Байвекер предупреждает: "Мощная буря 1859 года состоялась во время достаточно среднего по активности цикла". Именно такого, который начинается в настоящий момент, считают научные сотрудники.

    В мае 1921 года другая буря привела к целой серии коротких замыканий, в результате чего были выведены из строя линии электропередач и телефонные линии на обоих берегах Атлантики.

    Ученые из NASA прогнозируют огромные социальные и экономические разрушения, если повторится ситуация 1859 года. В 1989 году 6 миллионов людей в Канаде на девять часов остались без электричества в результате геомагнитной бури в 10 раз менее мощной, чем та, что произошла в 1921 году.

    По словам Джона Каппенманна, соавтора доклада NASA, если произойдет буря, как в 1921 году, без электричества останутся 130 миллионов людей.

    Больше всего специалистов пугают невозможность спрогнозировать момент начала электромагнитной бури. Известно, что солнечная активность достигнет пика в период между 2012 и 2013 годами, но мировая научная общественность расходится в прогнозах относительно уровня активности Солнца в этот период.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору