ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Адриатическом море на водолаза напала акула

    23 апреля 2024 вторник
    957 переглядів

    На словенского водолаза напала акула в Адриатическом море близ берегов Хорватии. Спортсмен чудом избежал гибели, успев выпустить в хищника гарпун из ружья, и таким образом сохранил себе жизнь.


    У берегов Хорватии пятиметровая акула напала на мужчину, который вместе с группой туристов занимался подводной охотой. Хищница схватила свою жертву за ногу. Жизнь дайверу спасло ружье: мужчина выстрелил в акулу, после чего та скрылась в море. Пострадавший был доставлен в больницу, где ему оказали необходимую помощь. Сечас он с тяжелыми ранениями находится в одной из клиник Хорватии - акула перекусила ему левую ногу. Но по оценке медиков, его состояние не вызывает опасений. Нейрохирурги предполагают, что им удастся восстановить функции ноги.


    Эксперты считают, что несчастного от верной гибели спас опыт водолаза.


    Это первый случай нападения акулы на человека в северной части Адриатического моря. Инцидент вызывает особое беспокойство у специалистов. Нападение на водолаза совершила белая акула. Данный хищник чрезвычайно редко заплывает в холодные воды Адриатического моря.


    Последний случай нападения акулы на человека в Адриатическом море был зафиксирован более 30 лет назад.Согласно наблюдениям специалистов, акулы стали реже нападать на людей. По данным исследователей из Университета Флориды (University of Florida), которые на протяжении нескольких десятилетий собирают информацию об акульих атаках по всему миру, в прошлом году от зубов акулы погиб только один человек (23-летняя француженка, проводившая отпуск в Новой Каледонии). Для сравнения, в 2006 и 2005 годы было зафиксировано по четыре летальных исхода, в 2004 году - семь.Наиболее часто акулы нападали на серфингистов (26 случаев), пловцов (21) и аквалангистов (5 - в эту категорию занесены и пловцы, использовавшие ласты и трубку для дыхания).

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору