ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Афганистане британский спецназ отбил у талибов корреспондента New York Times

    19 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Стивен Фаррел был захвачен талибами несколько дней назад

    В Афганистане британский спецназ освободил журналиста New York Times Стивена Фаррела, захваченного талибами несколько дней назад, сообщили сегодня местные власти. В ходе операции не обошлось без жертв: погиб один британский спецназовец, а также афганский переводчик журналиста, также взятый в заложники.

    Спецоперация по освобождению корреспондента газеты была проведена сегодня на рассвете. Британские военнослужащие высадились с вертолетов на дом, где удерживались заложники. Между солдатами и боевиками завязалась перестрелка, в ходе которой были убиты находившиеся в доме талибский полевой командир, хозяин дома и местная жительница, передает Associated Press.

    По словам спасенного репортера, переводчик Султан Менади первым выбежал из укрытия, крича "Журналист! Журналист!", однако почти сразу после этого упал, изрешеченный пулями. Вскоре после этого С.Фаррела подобрали британские солдаты и эвакуировали из деревни, где его удерживали в заложниках.

    Пока не ясно, кто именно застрелил С.Менади - талибы или же британский спецназ, принявший переводчика за боевика.

    Гражданин Ирландии и Великобритании, 46-летний С.Фаррел был захвачен талибами в северной провинции Кундуз 5 сентября по пути к месту печально известного авиаудара НАТО по бензовозам, куда он отправился освещать события. Вместе с ним к месту бомбежки направился и С.Менади, работавший на New York Times с 2002г. У погибшего в результате этой командировки афганца остались жена и двое сыновей.

    Напомним, 4 сентября 2009г. в районе деревни Омар Хель, расположенной на границе с Таджикистаном, войска НАТО нанесли авиаудар по двум бензовозам, захваченным боевиками движения "Талибан". В результате погибли по крайней мере 70 человек, в том числе и мирные жители, собравшиеся у бензовозов для того, чтобы слить из них немного топлива для личных целей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору