ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В апреле будет много фальшивых "пятисоток"

    24 апреля 2024 среда
    156 переглядів
    Новая банкнота оснащена новыми уровнями защиты

    1 апреля Нацбанк вводит в обращение новую купюру номиналом 500 грн. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Новая банкнота по размерам такая же, как предыдущего образца.

    Однако по стилю исполнения она перекликается с новой банкнотой 100 грн, ее ввели год назад. Имеет подобного дизайна голографические полосы. Портрет Григория Сковороды расположен ближе к центру.

    Новая банкнота оснащена новыми уровнями защиты. На лицевой стороне - "оконная" полоска с кинематической эффектом. Она имеет темно-серый цвет и содержит цифровое изображение "500", а также - графическое изображение знака гривны. Второй новый защитный элемент - это "Спарк". Он представляет оптический сменный элемент, меняет цвет при наклоне банкноты.

    "Как по мне, сейчас украинские дизайнеры следуют стилю евро. Непонятно почему, размещают портрет выдающейся фигуры по центру, а не сбоку. Ведь в конце 1990-х во всем мире пошла тенденция к размещению портретов стороны. Так в кошельке купюры не сгибаются на лице известной личности", - говорит "Знай" Александр Сыч из украинского геральдического объединения.
    По его словам, защита купюры является не хуже той, которую имеет евро. Ее трудно подделать. Для этого необходимы не только точные принтеры, но и специальный материал, который интегрирован в купюру.

    "В ней около 30 различных элементов защиты. Однако после презентации этой купюры, думаю, количество ее подделок значительно вырастет. Во-первых, она и так занимала первое место среди купюр, которые подделывают. Во-вторых, после того, как прошла информация по всем каналам об обновленной банкноте, злоумышленники воспользуются этим. Будут предлагать доверчивым гражданам соцвыплаты и различные сделки. Деньги давать якобы новыми купюрами. Люди все равно не знают, как должна выглядеть новая банкнота. Поэтому будут брать. Особенно пенсионеры. В прошлом году было много таких случаев в зоне АТО. Там осталось полно заводов для производства акцизных марок. И нечестные люди научились производить там поддельные деньги. Их вносили в банковскую систему через терминалы. Таким образом эти купюры распространялись во многих банках ", - объясняет специалист.

    По его мнению, НБУ должен отсрочить введение новой банкноты.

    "Очевидно, такая спешка продиктована тем, что председатель НБУ хочет войти в историю, пока ее не отправили в отставку, и поставить на деньгах свою подпись. Но в таком случае надо было начинать с 10-20 гривен. Их меньше подделывают", - говорит Александр Сыч.

    Напомним, год назад НБУ ввел первую банкноту новой серии номиналом 100 гривен. Она имеет значительно лучшую защиту от подделки по сравнению с предыдущими.


    Напомним, 9 марта 2015 года, Национальный банк Украины ввел в обращение обновленную 100-гривневую купюру, которую презентовали еще в декабре 2014 года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору