ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В аптеках Мукачева нет антивирусных препаратов (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    57 переглядів
    В аптеках Мукачева уже сутки дифицит лекарств

    Ближайший завоз мед препаратов, которые медики рекомендуют принимать на протяжении первого дня болезни, лишь в понедельник.

    “Люди в панике, скупают противовирусные препараты: “Арбидол”, “Амизон” и “Оксолиновую мазь” не только для больных родственников, ими запасаются и здоровые люди. У нас нет нормы отпуска этих препаратов в одни руки, если просят несколько пачек - отпускаем, - рассказывает крреспонденту UA-Reporter.com Люба, продавец одной из центральных аптек Мукачева. – Заказываем много лекарств, но их катастрофически не хватает. Вчера у нас еще был весь перечень противовирусных препаратов, но все уже раскупили”.

    В аптеках города небывалые очереди. Прилавки пустеют на глазах. Люди скупают все, что может защитить их от страшного вируса. Впрочем, специалисты говорят, что свиного гриппа в Закарпатье нет. Какой именно штамм “косит” ряды закарпатцев, эпидемиологи пока что не знают.

    “Мы постоянно мониторим ситуацию, в этом году проведено более 1800 исследований имуно-ферментным анализом, для определения вируса гриппа. Выявлено лишь 67 случаев, из которых – 59 – риносинсециальный вирус, 9 – аденовирусная инфекция. А вируса гриппа или парагриппа не выявлено. Впрочем, опаснее всего не сама болезнь, а ее последствия”, - говорит завэпидотделом Мукачевской городской СЭС Виктор Малахов.

    Но горожанам от такой статистики не легче, а отсутствие медпрепаратов в аптеках, лишь нагнетает панику. Чем же бороться с болезнью? Разве что народными методами. Но даже специальную респираторную маску жителям Мукачева купить не где. А медики и аптекари с пятницы работают в специальных масках. Их надо менять каждые 2-3 часа, иначе маски, которые должны защищать человека, могут стать рассадниками бактерий.

    “Соседка успела купить пачку таких одноразовых респираторов, каждая в аптеке стоит 5 гривен, - говорит мама двух маленьких детей Олеся Щадей. – А я оббегала все аптеки в центре города, была в “Идеале” и еще двух аптеках в микрорайоне Росвигово, но масок нет”.

    “Маски и противовирусные препараты у нас были, но закончились, - отвечают продавцы аптек. – Раньше, чем понедельник, поставок не ждем. Звонили поставщикам, на фармпредприятия и склады, но вся продукция в первую очередь отпускается для нужд Львовской и Тернопольской области, там ситуация катастрофическая”, - разводят руками медики.

    На центральном рынке города и в магазинах продавцы торгуют в масках, хотя многие также сетуют, что их негде купить. Ну а те, что по-смекалистее, покупают ватно-марлевый набор нужного размера и вручную пришивают к нему кусочки бинта. Ведь в свое время этому учили еще в школе, на уроках начально-военной подготовки. А молодежь, которая стесняется носить повязки на улице, спасается от гриппа, натянув на нос шарфы или прикрыв нос и рот воротником свитера.

    “Про ситуацию с нехваткой противовирусных препаратов знаем, - говорит главный врач Мукачевской ЦРБ Василий Васюта. – С понедельника в городе объявлен карантин, который продлиться три недели. Делаем все возможное, чтобы обеспечить население противовирусными препаратами, но раньше понедельника поставки не ждем”.

    Судя по тому с какой скоростью распространяется эпидемия, не трудно подсчитать, что за выходные, а ведь именно этими днями жители области празднуют День памяти усопших и массово посещают храмы и кладбища, заболеет еще несколько тысяч жителей Закарпатья. А защититься от вируса пока что нечем.


    PICT9034.jpg
    PICT9038.jpg
    PICT9075.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору