ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Аргентине финишировало ралли "Дакар-2010" (фото)

    25 апреля 2024 четверг
    85 переглядів
    Карлос Сайнц приехал первым и стал чемпионом

    Лидеры «Дакара'2010» буквально несколько часов как пересекли финишную черту последнего 14-го этапа этого самого сложного супермарафона на планете Земля.



    И хоть длина скоростного участка составляла чуть больше 200 километров, в реалии это были легкие, достаточно прямолинейные, дорожные отрезки без особой навигации и ловушек – все, что требовалось от пилотов, нестись во весь аппорт и стараться справиться со своей техникой на сумасшедшей скорости. Лидеры мотоциклистов пролетели эти 200 км по грунтовкам за полтора часа, а внедорожники и того меньше – за 1 час 20 минут.

    И хотя Нассер аль-Аттия, которого перед стартом от Карлоса Сайнца отделяли лишь 2 минуты 24 секунд, выиграл этот этап, что стало его 4-й победой на этой гонке и 7-й в карьере на «Дакаре», он смог отыграть у своего главного соперника и одновременно напарника по VW только 36 секунд. Стоит заметить, что из-за сильного ветра шлейфа из пыли за машинами практически не было, но все равно идущий по трассе вторым вслед за Стефонам Петранселем катарец допустил небольшую ошибку проскочив поворот, после чего сдавал назад, чтобы вернуться на трассу. Сайнц же даже после финиша не выражал особых эмоций.

    Выиграв в этой сложнейшей гонке с четвертой попытки (упустив верную победу в прошлом году), он лишь сказал, что с момента ухода на пенсию из Чемпионата Мира по классическому ралли (WRC) у него была лишь одна цель – прийти на «Дакар» и победить в нем. Теперь она достигнута, равно как и цель достичь звания Чемпиона Мира по ралли, заработанные почти 20 лет назад: в 1990-м и 1992-м годах.

    Катарцу же до победы после 9000 километров не хватило каких-то 2 минут и 12 секунд!

    Причем пилоты VW оккупировали весь главный подиум гонки – третьим с отставанием чуть более чем полчаса стал американец Марк Миллер, который в прошлом году был вторым.



    2_307.jpgСреди мотоциклистов вполне предсказуемо свой третий триумф на «Дакаре'2010» отпраздновал Француз Сериль Депре. Сам этап неожиданно выиграл Рубен Фариа, причем опередив почти на 4 минуты Пела Андерса Улльвесетера и на 4,5 Алана Дукло. Наездники, выступающие на 450-кубовой технике, проигрывающей в топовой скорости даже задушенным рестриктерами 690-кубовым КТМ, все же пострались: Элдер Родригеш смог финишировать 3-м, а вот Давид Фретинье и Франциско Лопес Контардо финишировали только 5-м и 10-м. Иными словами, в итоговой таблице изменений не произошло. Улльвесетер смог удержаться на 2-м месте впереди Лопеса и Родригеша, а Фретинье все же смог отстоять достаточно престижное пятое место от выступающего на КТМ Дукло.



    В зачете грузовиков на последнем этапе впервые в этом году символично выиграла боевая техничка «Камаз» под управлением Ильгизара Мардеева. В 3-х минутах от него 4-м финишировал Владимир Чагин, но именно он принес «Камаз-Мастер» очередную, рекордную девятую (!) победу на «Дакаре». Сам Владимир наконец-то сравнялся с легендарным чехом Карелом Лораизом. Теперь у них по 6 побед, но именно россиянин стал абсолютным рекордсменом по количеству побед на этапах «Дакара'2010»: у него их 56 - на одну больше, чем у 9-кратного Чемпиона «Дакара» Стефана Петранселя, который завоевывал их и на мотоцикле, и на внедорожнике. С отставанием чуть более часа вторым в зачете грузовиков стал победитель «Дакара'2009» Фирдаус Кабиров.

    К сожалению, поломка двигателя на техничке Мардеева не дала свершиться столь желанному многими болельщикам в наших широтах – чтобы весь грузовой подиум был оккупирован камазовцами. А ведь если бы не пятичасовой (!) штраф за опоздание, Мардеев даже после поломки был бы третьим в зачете: его суммарное отставание от Чагина составило без одной минуту 15 часов, тогда как ставший в итоге третьим Марсель Ван Влие на Ginaf, проиграл лидеру почти 11 часов!


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору