ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Австрии ищут ирландскую свинину с диоксином

    20 апреля 2024 суббота
    100 переглядів

    Ирландская свинина, зараженная диоксинами, могла оказаться в Вене, а также в землях Тироль, Штирия и Верхняя Австрия, сообщило министерство здравоохранения Австрии.

    56.jpgВ настоящее время выяснятся судьба 180 тонн ирландского мяса, поставленного в Австрию. Выясняются предприятия, на которые была поставлена свинина из Ирландии, с целью приостановить ее использование, а также запретить реализацию уже изготовленных из нее продуктов до проведения соответствующих анализов, говорится в пресс-релизе министерства.
    При этом министерство особо подчеркивает, что непосредственной опасности для здоровья потребителей зараженное мясо не представляет.
    В минувшую субботу ирландские ветеринарные власти объявили о том, что отзывают из продажи свинину и изготовленные из нее продукты из-за опасности заражения мясной продукции диоксинами, которые могли попасть в корм свиней. Позже стало известно, что “диксиновые” корма давали также в пищу ирландским коровам.
    Известно, что источником диоксинового заражения ирландской свинины и говядины является завод по переработке пищевых отходов, которые использовались при изготовлении кормов для скота, сообщила Еврокомиссия.
    По информации Еврокомиссии, ирландская свинина поставлялась в девять третьих стран: Японию, Россию, Сингапур, США, Канаду, Швейцарию, Китай, Гонконг и Южную Корею, а также в 12 стран ЕС – Италию, Германию, Голландию, Польшу, Швецию, Бельгию, Данию, Эстонию, Францию, Великобританию, Португалию и на Кипр.
    Хотя специалисты полагают, что возможный риск отравлений и других заболеваний среди населения невелик из-за малых доз возможного содержания диоксинов в свинине, власти решили предупредить население страны о потенциальной опасности свиноводческой продукции из Ирландии.
    Напомним, что в Венгрии из торговой сети также изымают завезенную из Ирландии свинину, заражённую диоксином. Как сообщил заместитель главного ветеринарного врача страны Лайош Богнар, во вторник одна компания-импортер после собственных проверок сообщила в контрольные органы о том, что в страну были завезены партии свиной печенки с предприятий, которые затронул скандал с диоксином. Проверяющие на одном из складов изъяли 20,6 тонн из партии в объеме 22,5 тонны свиной печенки. Из другой аналогичной по весу партии компанией уже переработано 14,5 тонн. Всего из предыдущих партий было изготовлено 77 тонн готовых продуктов, из которых 57 тонн попали в товарооборот. В этой связи компания начала отзывать 16 наименований своей продукции, оказавшихся в торговой сети, а также изъяты продукты, хранящиеся на складах. Читать далее...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А что такое диоксин? Кажется, его добавляют, чтобы подавить развитие болезнетворных бактерий. Или это что-то вроде меламина, какая-то синтетика. Там, где она накопилась ее и обнаруживают. Или кому-то хочется немного замарать свинину (все равно чью) и увеличить спрос на говядину или курятинку. Лучше, чтобы этой синтетики было поменьше что в свинине, что в молоке, что в яйцах. Вредно это для человека, в нас оно тоже накапливается. А на Украине контролируют содержание всей этой гадости в продуктах?