ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Белоруссии закарпатский коньяк стоит дешевле, чем в Украине

    25 апреля 2024 четверг
    112 переглядів
    Эдуард Михайлянц с инженером завода Натальей Софилканич на выставке в Минске

    В Бресте 4 и 5 декабря побывали представители корпорации «Закарпатсадвинпром» из Украины. Главная их цель – участие в международной выставке продовольственных товаров в Минске, которая открылась в понедельник.


    Но и в Бресте у закарпатцев был не праздный интерес. Именно с этого города в минувшем году корпорация начала продвигать свой товар в Беларуси.

    Правда, руководитель делегации, советник корпорации Эдуард Михайлянц, в разговоре с журналистом «Вечерки» не акцентировал внимание именно на коммерческих аспектах проекта. И пусть вас не смущает скромная должность советника. Из своих почти семидесяти пяти прожитых лет Эдуард Армаисович более пятидесяти посвятил виноделию. Он является экспертом многих международных организаций, кроме того, возглавляет дегустационную комиссию «Укрвинпрома». Это организация, которая объединяет практически все заводы соседней страны, производящие спиртные напитки из винограда, а также других ягод и фруктов. Но главное – виноград. А для Эдуарда Михайлянца во главе угла – коньяк.

    В разговоре с журналистом руководитель делегации всеми способами уходил от рассказа о себе (уже чуть позже узнали, что в составе различных экспертных групп он посетил практически все ведущие коньячные заводы Европы и ряда стран, расположенных за океаном). Но о производстве рассказывал с видимым удовольствием.

    Ужгородский коньячный завод, который составляет основу корпорации, свою деятельность начал в 1959 году, когда неподалеку от областного центра, в селе Великие Лазы, в дубовые бочки поместили коньячный спирт. В 1962 году его бутилировали, и продукция сразу нашла своего ценителя. Пережив не одну реконструкцию, предприятие располагается уже в городской черте. Огромные средства в модернизацию были вложены в последние годы – теперь на заводе пользуются оборудованием, произведенным в Италии и Франции.

    Но, по мнению Эдуарда Михайлянца, не это самое главное: «Коньяк ведь должен «вырасти». Линейка завода сегодня обширна – от трехзвездочного продукта до 12-летнего. Со следующего года представим потребителям коньяк 16-18-летней выдержки». Собеседник не стал скрывать, что цена на их продукцию, по сравнению с изделиями других украинских коньячных заводов, высока. Ставку сделали не на объемы (однако весьма немалые – до 400 тысяч декалитров в год), а на качество.

    В разговоре руководитель делегации из Закарпатья упоминал, что заявки на поставку их продукции пока превосходят возможности производства. Но тогда резонный вопрос: зачем УКЗ белорусский рынок? И здесь, как видится, есть два момента. Первый заключается в том, что украинское налоговое законодательство дает огромные преференции своим предприятиям, которые поставляют продукцию за рубеж. С учетом этого обстоятельства белорусские торговые предприятия могут закупать изделия закарпатцев дешевле, чем украинские. И предприятие как минимум не в минусе.

    А второе – вопрос имиджа. Ведь не секрет, что за бренды в мире идет настоящая война. Кстати, ужгородцы предусмотрительно выпускают свой товар под маркой «Коньяки Украины». Но рано или поздно по поводу «коньяка», «шампанского», «мадеры», «портвейна» международными экономическими судами решение будет принято. По мнению Эдуарда Михайлянца, западные корпорации приложат максимум усилий для того, чтобы прийти на рынок СНГ под своими классическими названиями. И со своей заоблачной ценой. Но останется продукт, который привычен вкусу славянина. Он и может стать альтернативой раскрученному товару с иностранным лейблом. Потому-то свой продукт ужгородцы продвигают уже сегодня.

    Юрий Рубашевский

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору