ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Бердичеве открыли соляную пещеру, сделанную из закарпатской соли

    19 апреля 2024 пятница
    142 переглядів
    В Бердичеве большую популярность приобретает галотерапия

    Все большую популярность приобретает в Бердичеве галотерапия – метод лечения, основанный на пребывании в микроклимате соляных пещер, похожих на те, которые находятся в Закарпатье.


    Насыщенный ионами соли воздух проникает в легкие, в результате улучшается дренажная функция бронхов, уменьшается воспаление слизистой дыхательных путей, подавляется жизнедеятельность патогенных микроорганизмов. В помещении создается атмосфера, способствующая глубокому расслаблению, что приводит к мобилизации внутренних лечебных сил пациентов, восстановлению и укреплению иммунитета. Метод галотерапии позволяет людям эффективно очистить органы дыхания от пылевого и микробного загрязнения, восстановить нормальную микрофлору дыхательных путей, усилить насыщение крови кислородом, снизить аллергические реакции организма – тем самым создать надежный «щит» от вирусных, бактериальных инфекций и аллергенов.

    Использование природных факторов для лечения болезней знакомо человечеству издавна. Но бурное развитие фармакологии и промышленное производство лекарств выдвинули на первый план медикаментозное лечение Простота применения, доступность, быстрый эффект - все это обеспечило приоритетность фармакотерапии. Однако, наряду с выраженным терапевтическим эффектом медикаменты часто являются причиной патологических состояний, связанных с их побочным действием. Многие аллергические состояния и аутоиммунные процессы обусловлены медикаментами. Кроме того, случаи хронизации и торпидного течения болезней при интенсивном медикаментозном лечении не всегда могут быть объяснены первичной тяжестью состояния больного и несовершенством защитных механизмов. Такой взгляд заставляет врачей вновь обращаться к вековому опыту предков, вести разработки новых немедикаментозных методов лечения.

    Кроме естественных пещер, для лечения используют и искусственные. Предположение о том, что именно воздух, насыщенный соляной пылью, оказывает главное лечебное действие при спелеотерапии больных с заболеваниями органов дыхания, первым высказал польский врач Ф.Бочковский в 1843 году. В соляных копях г.Величка Краковского воеводства им был организован соляной курорт, а спустя более ста лет, в 1958 году там была построена экспериментально-клиническая лечебница для легочных больных.

    Использование солерудников в лечебных целях известно и в других странах - в Австрии - это Сольцбад-Сальцеман, в Польше - Величка, в Румынии - г.Сигет, в Азербайджане - г.Нахичевань, в Киргизии - Чон-Туз, в России - г.Березники (Пермской области), в Украине - поселок Солотвино (Закарпатской области), Артемовск (Донецкой области). Во всех этих лечебницах основным лечебным фактором, оказывающим действие на больных хроническими заболеваниями легких, является воздух пещер, насыщенный частицами каменной соли.

    Таким образом, солелечение или галотерапия (от греческого halos - соль и therapeia - лечение), является составной частью спелеотерапии. Наиболее широкую известность получила спелеолечебница, построенная в 1968 году в пос. Солотвино Закарпатской области. Подземное отделение оборудовано на ранее действующей шахте Солотвинского солерудника на глубине 300 метров. Лечебный корпус подземных и наземных сооружений рассчитан на 250 коек. Лечение больных проводится по методике, разработанной в Ужгородском филиале Одесского НИИ курортологии. Курс лечения составляет до 40 дней, время пребывания больных в подземном отделении - 280 - 300 часов. Положительный эффект отмечен в 80-90% случаев.

    Характеристика микроклимата Солотвинской подземной лечебницы:

    • температура воздуха +23 - +24 °С; • атмосферное давление 750 - 775 мм рт.ст.; • относительная влажность воздуха 35 - 40%; • скорость движения воздуха не более 0,2 м/сек; • концентрация хлорида натрия 2 - 5 мг/м3; • содержание частиц до 3 мкм 70 - 80%; • содержание кислорода 20,7 об.%; • содержание углекислого газа 0,03 об.%; • ионизация воздуха 9-10 тыс. легких и средних отрицательных и положительных частиц на 1 см3 воздуха; • уровень шума не более 25 дБ; • отсутствие аллергенов и патогенных микроорганизмов.



    Большой опыт лечения больных различными формами хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) доказал высокую эффективность спелеотерапии в условиях микроклимата соляной пещеры в Солотвино. Полученный терапевтический эффект у больных бронхиальной астмой и предастмой различных возрастных групп с различными вариантами течения заболевания подтвержден данными биохимического, иммунологического, микробиологического исследований. В процессе лечения происходит адаптация организма к специфическим особенностям микроклимата и, обусловленная ею, перестройка деятельности всех функциональных систем организма

    В настоящее время продолжаются работы по изучению особенностей применения спелеотерапии для больных, имеющих сопутствующую патологию сердечно-сосудистой системы, лиц, подвергшихся воздействию малых доз ионизирующего излучения.

    Галотерапия получила признание как высокоэффективный немедикаментозный метод лечения. В Бердичеве соляная пещера открыта по адресу: г. Бердичев, ул. Короленко, 39-б (р-н Интендантский), тел.: (04143)4-25-14, (097)385-67-22, (063)600-84-74. Весной 2010 года на шахтах Солотвино произошел обвал, и лечение больше не проводится. Поэтому единственным методом проведения галотерапии с использованием Солотвинской соли - является посещение Соляных Комнат, сделанных из Солотвинской соли. Соляная пещера сделана из соли Солотвинского солерудника и имеет тот же микроклимат.

    Виктор ДЕНЕЖКО

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору