ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Берегово появился список новых улиц на двух языках

    19 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Не переведена на украинский улица Кишвашут («Вузькоколійна»)

    Газета «Берегово», учредителем которой является Береговский городской совет, в номере № 11 от 25.03.2016 г. напечатала «Окончательный список наименования площадей и улиц города», утвержденный городскими депутатами.

    Согласно списку, в Берегово подлежат переименованию: площадь Пушкина (на площадь Сенную), улицы Кармелюка (новое название - Липовая), Кутузова (Пограничная), Суворова (Льва), Совхозная (короткая), Белинского (Церковная).
    1459354173_gifull.jpg

    Обнародован также список улиц, которые в настоящее время проектируются. В их числе запечатлено имена выдающихся культурных деятелей города - Федак Шари, Анны Горват и Ярославы Бандурович, и двух береговчан, погибших в ходе антитеррористической операции - Роланда Поповича и Олега Тюрикова.
    1459354335_2gifull.jpg
    1459354264_3gifull.jpg
    К сожалению, депутаты не захотели навести полный порядок в дублировании названий улиц, поэтому, остается путаница, когда названия одних улиц переводятся с украинского на венгерский или наоборот буквально, а других - транскриптируются без перевода. Например, не переведена на украинский улица Кишвашут (которая должна называться ««Вузькоколійна») и ряд других. Поэтому не исключено, что «Окончательный список" не будет окончательным, и к упорядочению названий береговских улиц еще предстоит возвращаться.
    Источник: Олег Супруненко, Beregovo.Today


    В Закарпатье улица Джона Леннона не прижилась (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору