ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Берегово власти решили заменить украинский гимн на венгерский

    29 марта 2024 пятница
    99 переглядів
    В Берегово слушают венгерский гимн вместо украинского

    В Закарпатской области украинские педагоги были вынуждены слушать выступления на конференции в Берегово на венгерском языке, а также почтить гимн Венгрии, а не Украины, - сообщает областная организация ВО "Свобода".


    "Нарушение законодательства в сфере украинского суверенитета, языковой политики, и не только в области образования, но и в органах государственной власти и местного самоуправления, на Береговщине стало тенденцией.

    Закарпатская областная организация ВО Свобода постоянно борется со своевольным отношением представителей венгероязычных меньшинств к украинскому законодательству на Береговщине.

    Последние события в педагогической среде объясняются недавним принятием антиукраинского Закона Об основах языковой политики в Украине.

    К такой буйной фантазии относительно статуса украинского языка в отдельно взятом районе Закарпатья привел именно позорный языковой закон. Это постоянно приводит к унижению украиноязычных педагогов - носителей государственного языка", - отмечается в заявлении.

    По данным партии, почти все присутствующие 400 педагогов на конференции не понимали докладчиков, которые выступали на венгерском языке. Кроме того, они были вынуждены слушать гимн Венгрии вместо гимна Украины, отчего "просто смущались".

    Как сообщалось вчера, 4 сентября, Азаров полагает, что в Украине не притесняется украинский язык и нет давления на СМИ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Страницы