ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Берегово встретились производители и потребители источников энергии

    19 апреля 2024 пятница
    32 переглядів
    В Берегово прошла рабочая встреча по геотермальной энергии

    Вчера, 8 ноября, в Берегово состоялась рабочая встреча производителей и потребителей возобновляемых источников энергии, в которой говорилось о возможности использования геотермальной энергии.


    Мероприятие состоялось в рамках проекта «Биоэнергия Карпат», который является частью программы приграничного сотрудничества «Венгрия-Словакия-Румыния-Украина на 2007-2013 годы».

    Участники рабочей встречи - управляющий делами исполнительного аппарата облсовета Михаил Попович, председатель Ужгородского райсовета Михаил Фединец, заместитель начальника управления экономики Береговской РГА Владимир Нестеровский, ученые Кошицкого технического университета, Центра альтернативных источников энергии (Ужгород), эксперты Агентства регионального развития Ужгорода и Кошице, представители проектных организаций, производители возобновляемых источников энергии.

    Менеджер проекта «Биоэнергия Карпат» Ирина Щока проинформировала присутствующих о том, чего уже удалось сделать в рамках проекта в Закарпатье и Кошицком крае. Так, более года в Ужгороде функционирует Центр альтернативных возобновляемых источников энергии, который предоставляет экспертные консультации.

    Открыт веб-ресурс aesd.org.ua, на котором размещено много тематической информации по альтернативной энергетике. В школе села Новоселица Межгорского района заменены котлы, которые работали на угле на новые, которые используют биомассу, проведена оценка их энергоэффективности.

    В Колочавской школе проведено энергоаудит и завершается разработка проектно-сметной документации на установку солнечных коллекторов и тепловых насосов. В словацком селе Будковце также изготавливается проектно-техническая документация для замены системы отопления в школе, дома культуры и сельском совете. Кроме того, в рамках проекта был проведен ряд семинаров и рабочих встреч на Закарпатье и Словакии.

    Как сообщила госпожа Ирина, 13-15 декабря в Ужгороде планируется провести международную выставку «Альтернативная энергетика и энергосбережение».

    Иван Пазяк, менеджер Центра альтернативных возобновляемых источников энергии, проанализировал возможность использования геотермальных видов энергии.

    По его словам, в Украине сегодня разведано 175 месторождений термальных вод, в том числе и 7 - на Закарпатье.

    В частности, в нашем крае - Береговское, Косинское, Великобактянское, Великопаладское, Ужгородское, Тереблянское и Велятинское. Тереблянское и Велятинское, по словам эксперта можно использовать и для выработки энергии.

    Суммарный потенциал этих месторождений - более 140 МВт энергии. Сейчас в области используют термальную воду для рекреационных целей из Береговского, Косинского и Велятинского месторождений. Всего успешнее геотермальные возможности развивают на Береговщине, где используют для термальных бассейнов воду из трех скважин.

    Сергей Киндюх, менеджер проекта отметил, что закарпатцам целесообразно перенимать и опыт наших соседей - венгров, поляков и словаков, которые используют термальные источники для развития регионов. Так, только на Береговщине суммарные разведанные запасы термальных вод температурой 45-65 градусов по Цельсию, составляют около 30-50 тысяч кубометров в сутки.

    Уже успешно работают термальные курорты «Жаворонок-Пачирта» и спортивно-учебная база «Закарпатье» в Берегово и рекреационная база в Косино Береговского района.

    Это потенциал прежде всего для развития бальнеологических курортов. Кроме того, эту доступную энергию можно использовать для производства электроэнергии, обогрева жилых домов, - считает Сергей Киндюх.

    Пресс-служба Закарпатского облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору