ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Берегово жители многоэтажки сделали из подвала детскую комнату

    24 апреля 2024 среда
    82 переглядів
    В заброшенном подвале жители Берегова обустроили комнату для детей многоэтажки

    Диана Кинденко и Зита Грейта играют в отремонтированном их родителями подвальном помещении в доме по улице Можайского в городе Берегово на Закарпатье.

    Жители 5-этажки в городе Берегово Закарпатской области отремонтировали заброшенный подвал и обустроили в нем детскую комнату.


    Дом на окраине, по ул. Можайского, 107. Говорят, это самая старая многоэтажка, 40 лет назад с нее начали возводить спальный район. Двор чистый, дорожки заасфальтированы, территория ограждена.

    — Теперь у нас здесь каждый день весело, — говорит 45-летний Алексей Калакуцкий, открывая металлические двери в подвал. На них нарисованы улыбающиеся белые привидения. Внутри чисто, на стенах изображены Колобок, барон Мюнхгаузен и Золушка.

    Помещение разделено. В одном углу на полу лежит матрас. Это территория малышей, которые пока еще не ходят. В другом — столы и стульчики. На них старшие дети складывают пазлы и конструкторы. В комнате играются в дочки-матери 8-летняя Диана Кинденко и Зита Грейта, 6 лет. Диана говорит, здесь интереснее, чем в школе.

    Алексей Калакуцкий с друзьями вычистил и отремонтировал подвал за два месяца.

    — Идея возникла у жены Надежды и соседки Виктории Полищученко, — объясняет. — Как-то вечером сидели на скамейке, говорили, что будут делать дети и внуки зимой. Подумали, почему бы не использовать один из подвалов для детей.

    Детская комната разделена на несколько возрастных зон

    Детская комната разделена на несколько возрастных зон(фото: Марианна ШУТКО)

    — Трудно представить, что было в этом подвале! — вспоминает Алексей. — Фекалий плавало по пояс! Там прописались стаи комаров, крысы жили. Вывезли восемь камазов почвы. Потом поставили новую вентиляцию, провели канализацию, водопровод, сделали заземление, освещение. Отапливается подвал автономно.

    С руководством местного жэка конфликтовали — те не хотели помогать. Поэтому жители создали объединение совладельцев многоэтажки, а руководить им взялся Алексей Калакуцкий. Зарегистрировать документы помог мэр Берегового Иштван Гайдош. На обустройство детской комнаты Алексей потратил 30 тыс. грн. Также отремонтировали дом, вложив в него 250 тыс. грн. Отремонтировали подъезды, перекрыли крышу, заменили электропроводку, водяные стояки, обустроили двор.

    Деньгами помогли деловые партнеры Калакуцкого из Германии. Говорит, рассказал им о планах и попросил помощи финансово. Те поддержали. Он зарабатывает, доставляя сельскохозяйственную технику из Германии. Растит двух сыновей. Старшему Тарасу 3 года, младшему Алексею 6 месяцев.

    На ул. Мужайского живет недавно. Вспоминает, что был шокирован, когда попал сюда впервые.

    — Двери — выбиты! Подъезд — обгажен! Бомжи! Цыгане! Пятые этажи протекают! Первые — в го вне плавают! Ужас! Как можно жить в инфекциях и кричать, что Ющенко им в этом виноват, — удивляется.

    В следующем году Калакуцкий с жителями хотят обустроить детскую площадку с теннисными кортами, футбольным полем и катком зимой.



    В закарпатских Часловцах открыли детский сад "Солнышко"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору