ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Береговском районе фестиваль леквара удался на славу (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    80 переглядів
    На фестивале леквара в селе Геча Закарпатской области

    Вчера, 28 августа 2011 года, в селе Геча Береговского района, прошёл V Фестиваль леквара. Подготовка к фестивалю началась ещё с утра: начали разжигать костры, устанавливать котлы и чистить сливы...


    28 августа 2011 в селе Геча Береговского района состоялся V "Фестиваль леквара". Гости фестиваля имели возможность проследить весь процесс варки леквара, попробовать и купить блюда из лекваром (цибере, леквар, гамбовцs со сливами, калачи, вареники, Вертуны с лекваром, блины с лекваром, сливянка).

    Также состоялся конкурс на самое вкусное венгерское блюдо в номинациях: бограч-гуляш, гуляш с фасолью, уха по-венгерски, голубцы.



    Леквар - это сливовое повидло, которое традиционно изготавливают на Закарпатье. Варится леквар в специальном чане под названием «ушт». Процесс начинается в половине шестого утра. Сливы моют в деревянных корытах, как принято издавна. Затем выбирают косточки. Сливы варят в чане, постоянно перемешивая специальным устройством с длинной ручкой. Из 120 кг слив можно сварить 40 кг леквара.

    Посетители фестиваля могли воочию наблюдать процесс приготовления знаменитого закарпатского леквара.

    Леквар, помешивая непрерывно на протяжении 12-14 часов, готовили на дровах в самодельных глиняных печах и старых дедовских казанах.

    Гечанский сливовый леквар продавали по 25 гривен за пол-литра, но он того и стоит. Фанки (закарпатские пончики) с лекваром были свежими, румяными и сами просились в рот. Я был бессилен и пробовал всё, что видел.

    Фанки так быстро разлетались, что хозяйка не успевала замешивать тесто. Было много сладких блюд. Я впервые попробовал вкуснейший, огромный блинчик с начинкой из леквара. Почти в каждой палатке готовили леквар, бограч и боб-гуляш.

    Венгерская кухня очень острая. Особенно бограч с перцем. Свинина просто таяла во рту. Кстати, впервые на фестивале я не увидел шашлыков. Бограч — очень острое и жирное венгерское блюдо. Оно готовится из 3-4 видов мяса на протяжении 2,5-3 часов.

    Были и гамбовцы с лекваром.

    Как и в прошлый раз, на фестивале была использована почти тонна слив. Как правило, чтобы получить литр леквара нужно сварить 3 кг слив.

    Не обошлось и без сливовой водочки, которая пользовалась большой популярностью на фестивале. Крумпли жарились, шкварки шкварчали, колбаски умоляли их съесть.

    Вязанки лука и пшеницы на столбах добавляли домашней атмосферы.



    Вообщем, что гастрономический праздник удался. Фестиваль был небольшой, но душа была во всём. Очень милые продавцы, вкуснейшая еда, красивые этно-сувениры. Обстановка на поле была умиротворённая и домашняя, все что-то жевали и наслаждались ароматом варенных слив.



    Олег Григорьев,
    Вся Закарпатська Правда



    12.JPG
    13.JPG
    14.JPG
    15.JPG
    16.JPG
    17.JPG
    18.JPG
    2_3.jpg
    3_2.jpg
    4_2.jpg
    5_2.jpg
    6_2.jpg
    7_2.jpg
    8_1.jpg
    9_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Был и я на этом фестивале, полная лажа!!! Стоят пару палаток в которых толком ничего не продается, думал чуток леквара покушать, а продавали только в пол литровых банках за 50!! грн.
    Как уже писали реально навесов никаких, сесть негде, в общем не советую туда ехать, только время зря потратите.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Леквар се-се ай!!!))) хД)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    как сказала Задорнов : "на ваш джем даже мухи не садятся" ))) вот оно наше достояние ! хранить традиции с поколения в поколение ! лично я хочу чтоб моя жена научилась делать леквар, повидло, закладывала компоты и т.д. так как это вкусно и полезно ! насчет организации не был не знаю но раз орг. не оч удачная то стоит к следущему году приготовится получше !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Были мы на этом "фестивале". 10 палаток, чем-то торгующих. Негде присесть, чтоб попробовать приготовленные блюда. Солнцепек. Никаких навесов. Масса народа, увидев все это разворачивалась и уезжала восвояси. Вынесли "фестиваль"на поле за селом, места навалом, так поставьте навесов, столиков и т.п. Вам же прибыль будет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Промокайте слину кокли тай мацкалі. Вам ся такое й не снило.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Село без сільради....