ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В ближайшее время коммунальные тарифы для закарпатцев повышать не будут

    18 апреля 2024 четверг
    58 переглядів
    Последнее повышение тарифов на тепло приблизило их к себестоимости

    Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. "Повышение тарифов в ближайшее время не ожидается для лицензиатов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг", - сказано в сообщении.


    По словам начальника управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегионразвития Натальи Хоцяновской, пересмотр тарифов на теплоснабжение, который состоялся летом этого года (тарифы были повышены в среднем на 40%), был вынужденным шагом.

    "В составляющей тарифов на тепловую энергию наибольший удельный вес - стоимость природного газа, которая составляет 60% тарифа.

    Стоимость природного газа для производства тепловой энергии на сегодня заложена в сумме 1091 гривен, что экономически необоснованно, поскольку это почти в 5 раз ниже рыночной стоимости.

    Тарифы давно не пересматриваются, это привело к тому, что у предприятий нет оборотных средств для проведения ремонтов, модернизаций, введения новых, более современных технологий, замены оборудования на более экономичное.

    Система устарела, 57% тепловых сетей имеют срок использования свыше 25 лет. Они уже давно амортизированы и находятся в аварийном состоянии", - заявила она. Отмечается, что вследствие последнего повышения тарифы почти приблизились к уровню себестоимости.

    "По последней информации, по производству тепловой энергии возмещение составляет уже 92%", - сказала Хоцяновская, добавив, что это расширяет возможности предприятий модернизировать производство. Напомним, в начале июля в Министерстве финансов Украины объяснили повышение тарифов требованием времени и украинской экономики, которая сегодня находится в крайне тяжелом состоянии.

    По данным ведомства, основными потребителями в частности газа в Украине являются промышленность (20 млрд куб. м в год), затем население, которое потребляет 17 млрд куб. м газа, и предприятия теплоэнергетики для производства тепла для населения (8,2 млрд куб. м в год).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ДО ВИБОРІВ! Хунта нетерплячє чекає коли можна буде підняти тарифи та стригти бабло, але вибори не дають. Після виборів одразу піднімуть, а потім під нові вибори з'явиться нова партія (напевно Сволота, або якась НОВА з тих самих людей), яка буде казати, аж бачу як Тягнибок каже: "стара (сьогодняшня) влада всі неправильно зробила, скільки можна виізжати простих людях, та хіба ми за то боролися, щоб олігархі нами керували, та подивіться хто у владі!!!!".
    ПРОШУ ЗВЕРНУТИ УВАГУ, ЩО ЗАРАЗ ВСІ МАЙБУТНІ КРИТИКИ МОВЧАТЬ!!!
    Ні Сволота, ні Ляшко, ні Юлька ні Гриценко!!!! Ніхто, всі трошки вякають, щоб потім сказати, що вони ще до виборів казали, що то банда олігархів. Але зараз вони в тій самій банді, вони всіма своїми силами підтримують один одного поки народ не зрозумів,що його обікрали. І не вірте їм потім, вони нічого не поміняють, їх мета протягнути вихід фільму "ЄС-2005" доти поки люди його чекають якомога більше. Трейлери "ЄС-2014", та "ЄС-2015" ми вже продивилися, правда нічого не зрозуміли, що відбувається, зараз вже чекаємо виходу "ЄС-2020". Трейлер був хороший, як на всі обіцяни серіі. Фільм має бути кльовий. На поп-корн грошей вже не залишилося, виймаємо зирня та дивимося.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "в ближайшее время" - понимай "до выборов".