ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В борьбе за легальную работу на Закарпатье создадут особый "спецназ"

    19 марта 2024 вторник
    96 переглядів
    На Закарпатье нелегальных работников будут выявлять специально группы

    На частных предприятиях и у физических лиц-предпринимателей чаще всего зарплаты находятся в тени. Так утверждают инспекторы труда на Закарпатье, которые собственно и интересуются работодателями...



    Такие работодатели используют наемных работников без надлежащего оформления трудовых отношений и выплачивают зарплаты «в конвертах». Всего, по данным Территориальной государственной инспекции труда в Закарпатской области, уровень теневой занятости в крае очень высок. И говорят об этом конкретные факты проверок.




    Как сообщила заместитель начальника отдела госинспекции труда в Закарпатской области Валентина Фека, в январе-июне 2011 года инспекторы службы обнаружили 209 работодателей, которые использовали наемных работников без надлежащего оформления с ними трудовых отношений.


    "Эти цифры не отражают фактического положения в этом сегменте трудовых отношений, который значительно выше. Однако, по ограниченности необходимых ресурсов специалисты упомянутого учреждения не могут самостоятельно справиться с этой проблемой", - уточнила специалист.


    Она также добавила, что к преодолению проблемы подключились специально образованные в райцентрах и городах рабочие группы по легализации зарплат.


    В такой областной рабочей группе сообщили, что вскоре начнутся внезапные проверки предприятий и физических лиц-предпринимателей на предмет правильности оформления трудовых отношений с наемными работниками. На первых порах инспекторы будут фиксировать нарушения, если же руководители их не устранят, то будут платить штраф в размере от 850 до 1700 гривен.

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору