ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В БТИ облава: украинцы спешат оформить документы по старым правилам

    25 апреля 2024 четверг
    80 переглядів
    В Украине вступает в силу новый Закон о технической инвентаризации недвижимости

    В декабре 2012 года на рынке недвижимости значительно выросло количество сделок, оформляемых как покупателями, так и продавцами недвижимости. При этом в большинстве БТИ Украины стоят огромные очереди людей в попытке оформить право собственности на недвижимость до начала следующего года.


    Причина такой ситуации кроется в том, что с 1 января в Украине вступает в силу новый закон "О технической инвентаризации объектов недвижимого имущества". По новому закону с нового года регистрировать право собственности на недвижимость и землю - то, чем ранее занималось БТИ - будет Государственная регистрационная служба.

    Так, по данным издания, если месяц назад талон на получение извлечений из реестра можно было получить в течение одного дня, то сейчас это занимает три. Последний день, когда права на собственность утверждает БТИ - 28 декабря. В связи с этим в Бюро принимаются заявления только на срочные заказы (от 3 до 10 рабочих дней).

    По мнению квалифицированных юристов, новый порядок оформления далек от совершенства. Государственный реестр прав собственности автоматически не будет перенесен в новую систему, и все данные об объектах и участниках сделки нотариус будет обновлять в новом реестре с нуля. А это может привести к техническим ошибкам, накладкам и совпадениям.

    Также, не исключено, что услуги нотариусов могут подорожать.

    К слову, по мнению многих юристов, они не полностью осведомлены во всех тонкостях нового оформления, поэтому в начале нового года с регистрацией прав собственности могут возникать непредвиденные накладки и проблемы.

    Как сообщалось ранее, Кабинет Министров принял постановление, которым упростил с 2013 года порядок государственной регистрации недвижимого имущества.

    В Украине может быть введена пошлина за госрегистрацию права собственности на недвижимое имущество в размере 7 необлагаемых минимумов доходов граждан.



    Дворец Падиюн в Ужгороде дождался все-таки выделения денег на ремонт

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору