ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Будапеште уже сегодня готовятся к рекордному наводнению

    18 апреля 2024 четверг
    63 переглядів
    В Будапеште уровень воды в Дунае поднимается до 8,6 м

    Уровень воды в Дунае в следующие несколько дней превысит 50-летний рекорд. Об этом сообщает венгерское информагентство МТИ.


    "За прошлые 50 лет уровень воды в реке Дунай не повышался до такой высокой отметки, которую мы ожидаем увидеть в следующие несколько дней во время наводнения", - говорится в заявлении пресс-секретаря венгерского правительства Андраша Сас-Гиро.

    Он подчеркнул, что правительство имеет необходимые средства для борьбы с наводнением, а имеющийся бюджет позволяет решать любые серьезные проблемы. Этой весной Венгрия уже доказала, что может адекватно реагировать на подобные ситуации, отметил А.Сас-Гиро.

    В понедельник МВД Венгрии, по рекомендации государственной дирекции водного хозяйства, уже ввело состояние чрезвычайной готовности в областях Дер-Мошон-Шопрон та Комаром-Эстергом.

    По словам руководителя государственной дирекции водного хозяйства Бейли Молнара, работы по противодействию наводнению уже начались. Они проводятся на участках рек общей протяжностью в тысячу километров с привлечением 5-6 тыс. человек из числа работников государственного водного хозяйства. Дополнительно могут быть мобилизованы еще 18-20 тыс. человек от местного самоуправления, добавил он.

    Ожидается, что наибольшие убытки наводнение нанесет городам Комаром, Эстергом и Будапешт. На отдельных участках реки высота дамб ниже ожидаемого уровня воды, поэтому будут строится дополнительные защитные барьеры из мешков наполненных песком.

    По информации дирекции водного хозяйства, уровень воды в границах Будапешта будет составлять около 8,6 м, что на три метра превышает нынешний.



    В Праге наводнение, эвакуируют людей и уже есть жертвы (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору