ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В центре Мукачево пенсионер вырастил цитрусовый сад (фото)

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    Мукачевец Иван Петровций разводит различные экзотические культуры

    Уже более двадцати лет Иван Петровций разводит экзотические культуры. В коллекции томатное, гранатовое и банановое дерево, впрочем любимые - мандарины.

    Возле дома под открытым небом растут мандариновые деревца, высотой полтора метра. Каждое обильно облеплено белыми цветами, тонкий и нежный аромат слышен издалека.

    "Сначала обустроил цитрусовую оранжерею на веранде собственного дома, - Иван Янович ведет к помещению в котором вдоль стены в огромных бетонных формах-ступеньках, растут саженцы. - Розводжу лимоны, апельсины, гранаты, инжир и мандарины. Чтобы получить щедрый урожай комнатные растения приходится запылять вручную. Весной висадил несколько 10-15-летних деревьев на улице. Мои мандарины хорошо принялись. Ныне деревца обильно цветут, а пчелки свое дело хорошо знают ", - показывает на веточках первые плоды.

    Еще когда гостил в Грузии Иван Петровций любовался плантациями лимонов и мандаринов, и мечтал, чтобы такое чудо начать и в родном Закарпатье. На то, чтобы воплотить мечты в жизнь, ушло более 15 лет.

    "По крупицам собирал информацию о секретах роста и созревании цитрусовых. Из Грузии привез саженцы карликового лимона, апельсина и мандарина. Сначала выращивал их в обычных вазонах. Лучше всего прижился мандарин: за два года - зацвел, а в сентябре собрал с него первые сочные ягодки ", - показывает старые фотографии.

    Если вырастить дерево из косточки, мандарин будет плодоносить лишь на десятый год. Мукачевец разводит цитрусовые методом укоренения.

    "Из однолетних пасынков на дереве срезаю кору в месте их соединения на кончиках веток и прикладываю землей в маленькой чашечке. Как пустят корешки, веточки полностью отрезаю и высаживаю в вазоны, - раскрывает секреты. - Мандарины любят кислый грунт. Молодые саженцы подпитываю чаем и водой с молоком. Когда на дереве появляются первые плоды, делаю моим мандаринам "коктейль" из коровяка. Растение чувствует любовь хозяина, за тщательный уход - отблагодарит щедрым урожаем "

    Хозяин советует не оставлять весь цвет на древе: на 10 листов должен быть только один цветочек, тогда и плоды будут крупными и сочными. Остальные цвета Петровций удаляет.

    "Обычно все оранжевые тонкошкурые цитрусы размером меньше апельсина называют мандаринами. И ошибаются. Мандарин - это множество разновидностей, отличающихся друг от друга по вкусу и по внешнему виду. Танжело, например, полученный при скрещивании мандарина и грейпфрута, напоминает апельсин. Тангоры - мандарины, скрещенные с апельсинами и мандарин Сатсума не имеют косточек и сладкие как мед. А вот настоящий китайский мандарин Гуандун отличается кислым вкусом. Мне наиболее подходит сорт Клемент - гибрид мандарина и апельсина-королька, который привез из Венгрии. Его плоды ярко-оранжевые и мелкие, однако сохраняются на месяц дольше, чем другие", - говорит пенсионер.

    Врачи советуют ежедневно употреблять по 3-4 мандарина, ведь у них кроме кардиовитамина С, содержится витамин Д, который имеет протирахитное действие, и витамин К, способный обеспечить эластичность кровеносных сосудов. А нитратов в мандарине никогда не бывает, потому что они не уживаются с лимонной кислотой.

    Господин Петровций заложил цитрусовый сад не для заработка, а для души. Он охотно обменивается саженцами с украинскими садовниками, ныне его достижениями заинтересовались коллеги из Венгрии.

    Элина Савицкая "Экспресс", специально для UA-Reporter.com


    PICT4809.jpg
    PICT4810.jpg
    PICT4806.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору