ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В центре Ужгорода есть заброшенное и никому не нужное здание

    20 апреля 2024 суббота
    79 переглядів
    В Ужгороде здание советского "Военторгсервиса" осталось без хозяина

    В областном центре Закарпатья, несмотря на немалые цены на недвижимость, особенно в центре города, все же можно найти целые добротные здания, которые по халатности наших властей все еще находятся на балансе города, сейчас весьма в плачевном и запущенном состоянии...


    Как сообщает "Про Запад", еще один такой дом, кстати, тоже немалой площади расположен за несколько метров от площади Корятовича сразу возле автовокзала - 2 (Перечинского вокзала) по адресу Добрянского, 8.

    Добротная конструкция, большие просторные комнаты, металлопластиковые окна и двери, превосходное расположение ... и пол устлан слоем мусора, выбиты стекла и окрашенные стены.

    При том, что на входной двери еще осталась наклейка "объект находится под охраной", т.е. помещение сравнительно недавно кем-то использовалось.

    Однако, как сообщил и.о. директора департамента городского хозяйства Александр Костенчук, дом не принадлежит городу, а находится на балансе Министерства обороны.

    Несколько лет назад региональное отделение Фонда государственного имущества Украины судилось с ООО "Торгово-промышленный центр" от Мукачевского филиала Концерна "Военторгсервис" через это помещение. ООО "Торгово-промышленный центр" арендовало здание на Добрянского, 8 в Минобороны. Однако по окончании договора аренды как-будто не освободило помещения.

    Так, в октябре 2010-го года хозяйственный суд Закарпатской области рассматривал дело № 3/13 по иску Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Закарпатской области, г. Ужгород к обществу с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленный центр", г. Ужгород с участием в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца Концерну "Военторгсервис", обл. в лице Мукачевского филиала Концерна "Военторгсервис", г.. Мукачево.

    Судья хозяйственного суда - В.В.Мокану рассмотрел дело об обязательствах ответчика вернуть балансодержателю по акту приема-передачи нежилые помещения общей площадью 465,8 кв.м. двухэтажного здания, расположенного по адресу: ул. Добрянского, 8 в г. Ужгороде и взыскании 37764 грн. 26 коп. неустойки за период с 01.02.2010 года по 20.04.2010 года (с учетом заявления об увеличении исковых требований).

    Речь шла об устранении препятствий в пользовании имуществом путем возврата балансодержателю по акту приема-передачи нежилых помещений. Представитель истца утверждал, что ответчиком не выполняются условия договора № 51 от 29.12.1999 года о возвращении арендованного имущества в связи с истечением срока его действия. В связи с приведенным просит суд обязать ответчика вернуть балансодержателю по акту приема-передачи нежилые помещения общей площадью 465,8 кв.м. двухэтажного здания, расположенного по адресу: ул. Добрянского, 8 в г. Ужгороде и взыскать сумму 37764 грн. 26 коп. неустойки.

    В результате суд частично удовлетворил иск и обязал общество с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленный центр" по требованию Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Закарпатской области вернуть балансодержателю - концерну "Военторгсервис", обл. в лице Мукачевского филиала.

    После ряда судов, на которых увеличивалась сумма неустойки за пользование имуществом, помещения концерна "Военторгсервис", обл. в лице Мукачевского филиала вернули.

    Однако, как видно из фото, КПД в здании сегодня нулевой, более того для дальнейшего ее использования придется вложить немалые деньги для восстановления помещения.

    "Про Запад" обратится в министерство обороны с запросом относительно того, сооружение и дальше находится на его балансе и каково ее целевое назначение. Ведь сейчас имеем очередной случай халатного отношения к имуществу, которое, кажется, уже никому не нужно.

    Лариса Романюк

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору