ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии эпидемия ожирения может разорить государство

    28 марта 2024 четверг
    47 переглядів
    Эпидемия ожирения в Чехии

    Врачи «бьют в набат», призывая немедленно начать борьбу с эпидемией, которая уже наносит немалый ущерб здоровью многих людей, а в будущем способна просто разорить государство. Чешское население серьезно растолстело, полтора миллиона чехов, то есть 23% взрослых людей, больны ожирением. Следующие 30% населения страдает от излишнего веса.

    Лечение таких граждан с каждым годом поглощает все больше средств, которых в системе здравоохранения серьезно не хватает.

    За пять лет количество людей с излишним весом или ожирением увеличилось на 450 тысяч. Продолжительность их жизни на 12-15 лет меньше. Лечение каждого пациента с ожирением, учитывая сопутствующие осложнения, в первую очередь метаболические болезни, кардиологические проблемы, диабет и различные опухолевые заболевания, обходится в три-четыре раза дороже, чем человека с нормальным весом. Люди с излишним весом и в молодом возрасте серьезно пополняют ряды длительно безработных. Дабы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации, врачи призывают относиться к ожирению и излишнему весу, как к болезни.

    «Традиционно говорят, «он переедает, он ленивый», но то, что человек мало двигается, больше ест и набирает жировой слой, на 40-70% обусловлено генетической предрасположенностью, подобно гипертонии. Следующий серьезный вопрос – это детское ожирение. Большинство детей, а главное, подростков страдает от излишнего веса и будучи взрослыми. Здесь, во-первых, необходимо обращать серьезное внимание на поддержку грудного кормления новорожденных. Большинство «искусственников», становясь взрослыми, сталкивается с метаболическими проблемами. К счастью, процент грудного вскармливания увеличивается. Вторая проблема - сидячий образ жизни. Время, проведенное у телевизора, впрямую связано с излишним весом у детей», - подчеркивает доцент Войтех Хаинер, председатель Чешского общества по вопросам ожирения, одновременно обращая внимание и на то, что чешские дети чрезмерно питаются в стиле «fast food».

    «Если мы хотим действительно бороться с ожирением, необходимо не только лечение, которое само по себе очень важно, но и помощь политиков и государства, для создания условий, помогающих вести более здоровый образ жизни. Нам необходимо больше двигаться, заниматься спортом, например, использовать велосипед в качестве транспортного средства. Нам надо сделать доступными более здоровые продукты питания, снизить, по примеру Финляндии, содержание соли в копченостях, сократить потребление животных жиров. Сделать доступными для населения, и не только с финансовой точки зрения, овощи и фрукты. Уже было доказано, что именно они являются единственно полезными для человека», - говорит врач Дана Мюллерова, вновь подчеркивая, что в этом вопросе необходима серьезная государственная поддержка.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору