ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии на аукционе продадут «Деревенскую усадьбу» Эрдели

    28 марта 2024 четверг
    61 переглядів
    «На каждый стол – масленичного гуся»

    Возможность приобрести картину «Деревенская усадьба» закарпатского художника Адальберта Эрдели представится уже в эти выходные на пражском аукционе, который организовывают две галереи – «Перон» и «Солидет» (19 апреля, Praha – Mánes, начало в 14:00).

    Во сколько оценен лот с картиной А. Эрдели и найдутся ли меценаты из Закарпатья, готовые выкупить и вернуть на родину произведение, пока неизвестно. Напомним, что несколько работ Эрдели находятся в Национальной галерее Праги. Эрдели выставлялся в Париже вместе с Дереном, Дюфи и Боннером. Он также известен благодаря тому, что основал художественную школу в Ужгороде, которая открыта и поныне.

    На аукционе будет продана работа Йозефа Лады, знаменитого иллюстратора романа Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка» - стартовая цена рисунка «На каждый стол – масленичного гуся» - 340 тысяч крон (около 12 тысяч евро).

    На аукционе можно будет приобрести работы чешских пейзажистов: Карла Голана, Олдржиха Блажика или Романа Гавелки. Межвоенный авангард представлен работами художника Сватоплука Махала.
    Одновременно с пражским аукционом, в грядущие выходные (18 апреля, Brno, Jakubské náměstí 1 – начало в 13:00) состоятся торги и в моравской столице. Местная галерея «Долмен» выставляет на продажу около шестисот работ чешских художников прошлого столетия на бумаге. В списке вы найдете акварели Карла Сволинского и литографии Эдуарда Овчачка.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии