ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии на трамваях ездят грязные украинские заробитчане....

    28 марта 2024 четверг
    62 переглядів
    Чешский политик не ездит в трамвае, "потому что в них ездят грязные заробитчане

    "Не езжу в пражских трамваях, потому что в них ездят грязные украинские заробитчане", - сказал заместитель председателя партии «Дела общественные» Ярослав Шкарка. Оскорбление привлекло внимание как чешской прессы, так и украинской общины.

    Высказывания Ярослава Шкаркы обратили на себя внимание прежде всего потому, что партия "Дела общественные" ( Vecí verejný ) имеет большой шанс попасть в парламент. По последним данным, она могла бы получить десять процентов голосов. Учитывая это, авторитетная пражская газета Hospodárské noviny попросила потенциального законодателя прокомментировать собственное выражение.

    "С украинскими заробитчанами, - сказал Ярослав Шкарка, - я несколько преувеличил. Но настаиваю, что и они должны следить за собой". Корреспондент газеты, отметив, что в запачканных комбинезонах ездят и чешские рабочие, спросил, не выглядят ли упреки в адрес украинцев несколько экстремистски, но ответа не дождался.

    По мнению обозревателя другого престижного дневника - Lidové noviny , чешский президент Вацлав Клаус прав, призывая избирателей осторожно относиться к популярности таких новых партий, как "Дела общественные".

    Глава "Украинской инициативы" в Чехии Виктор Райчинец считает, что украинофобский упрек Ярослава Шкаркы - это даже не экстремизм, а политическая глупость.

    "Чешский политик, - заметил он, - должен прежде заботиться о том, чтобы чешская экономика не нуждалась в иностранных рабочих руках. Ведь условия труда во многих отраслях чехи считают для себя неподходящими и нередко сами ищут работу за границей".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Михайло Волощук