ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии народ впервые в жизни выберет себе президента

    24 апреля 2024 среда
    80 переглядів
    Президент в Чехии избирается народом на срок в пять лет

    Первый тур выборов президента начинается сегодня в Чешской Республике. Избирательные участки на всей территории страны откроются в 14:00 по местному времени (17:00 мск) и завершат свою работу в 22:00 (01:00 мск субботы).


    Пришедшим на участки предстоит поддержать одного из девяти официально зарегистрированных кандидатов, трое из которых - женщины.

    По данным опросов общественного мнения, проведенных в начале января, лидерами президентской гонки являются два бывших премьер-министра. Милош Земан, выдвинутый созданной им Партией прав гражданина, в первом туре может рассчитывать примерно на 25% голосов, а его главный соперник Ян Фишер, зарегистрированный в качестве независимого кандидата, - чуть больше чем на 20%. Вслед за ними следует кандидат от оппозиционной Чешской социал- демократической партии Иржи Динстбир (около 13 проц).

    Остальные шесть претендентов, включая главу МИД 75-летнего Карела Шварценберга, как показывают рейтинги, вряд ли смогут набрать больше 10% голосов.

    Если в первом туре ни один из кандидатов не получит больше 50%, 25 и 26 января будет проведен второй: в единоборство вступят два лидера первого тура, победителя определит простое большинство голосов, - отмечает ИТАР-ТАСС.

    Первоначально на высший в стране государственный пост намеревались баллотироваться 11 кандидатов, однако двум из них в конечном счете было отказано в регистрации.

    Президент в Чехии избирается на срок в пять лет.

    Вацлав Клаус, являющийся главой республики с 2003 года, занимает свой пост уже две каденции подряд и поэтому не имел права еще раз выставлять свою кандидатуру. Срок его полномочий истекает в марте.

    Стоит отметить, что это будут первые всенародные выборы президента в Чехии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору