ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии не ждут токсичные отходы с Украины..

    18 апреля 2024 четверг
    97 переглядів
    В Чехию с Украины должно прибыть 111 контейнеров берилиевосодержащих отходов

    Чешская газета PRÁVO со ссылкой на мэрию украинского Киева сообщает о том, что в Чехию с Украины должно прибыть 111 контейнеров берилиевосодержащих отходов. Отходы, от которых Украина, якобы, безуспешно пыталась избавиться в течение 20 лет, должны быть обезврежены и помещены в специальный могильник на территории Чехии.

    Загвоздка лишь в том, что у чешских властей нет информации о ввозе токсичных отходов.

    Согласно информации, прошедшей в украинской прессе, Министерство экологии и природных ресурсов Украины планирует потратить на избавление от отходов научно-производственного предприятии «Запад» около 1,5 миллиона долларов США. Известно, что ликвидация отходов, содержащих вещества первого класса опасности, доверена израильской фирме SIGroup Consort Ltd, но в чешском Интернете о ней никакой информации нет. По какому маршруту и когда именно отправятся грузовики с опасным грузом в Чехию, не сообщается. При этом Минэкологии Украины утверждает, что перевозки бериллия в таком количестве до сих пор в мире не осуществлялось. И, якобы, страховые компании отказываются взять на себя риск за перевозку.

    Радио Прага связалось с пресс-секретарем чешского Министерства по охране окружающей среды Михаэлой Йендековой, и вот, что она сказала:

    «Министерство по охране окружающей среды отвечает за транспортировку отходов через чешские границы. Если подобные отходы переправляются через наши границы, об этом должно быть сообщено нам, а этого не произошло. Министерство не давало согласия на ввоз берилиевосодержащих отходов – ни с Украины, ни из Израиля, ни из какой-либо другой страны».

    Иллюстративное фото: stock.XCHNG - Но министерство не исключает, что речь может идти о незаконном ввозе отходов?

    «Трудно сказать, можно ли такое количество отходов бесследно спрятать. Министерство уже попросило заняться мониторингом ситуации Инспекцию по охране окружающей среды, и мы сами будем отслеживать ситуацию».

    По информации Инспекции по охране окружающей среды, штрафы за нелегальную доставку вредных отходов на территорию ЧР могут достигнуть и 50 миллионов крон (2 млн евро).

    Пары бериллия опасны тем, что поражают легкие человека и вызывают химическую пневмонию, препятствующую работе печени, почек и сердечно-сосудистой системы.

    Источник : Радио Прага

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору