ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии принято покупать на Рождество ймели (омела)

    25 апреля 2024 четверг
    139 переглядів
    Рождественские (ваночные) традиции в Чехии

    Почему омела стала одним из символов Рождества? Это вечнозеленое растение было замечено нашими предками. Казалось таинственным для них - растет на высоких деревьях и его плоды, белые ягоды, похожи на жемчуг и созревают в декабре.

    А поскольку она была таинственной, должна иметь магическую силу. Считалось что таким образом она защищает от огня и висела в доме, чтобы предотвратить доступ ведьм и злых духов. Считается, что приносит удачу, также как подкова или четыре листа клевера. Со времен средневековья считалась магическим растением. Может быть, потому что она растет высоко на деревьях, и обычно в недоступной части кроны и всегда повернута к небу. А почему так, не могли решить долго. Сегодня мы знаем, что семена спрятанные в белые ягоды разносят птицы. Для того, чтобы прорасти, оно должно пройти через пищеварительный тракт птиц.
    Существует много легенд. По словам одной - из омелы было когда-то дерево из древесины которого был сделан крест, на котором умер Христос. Дерево было опозорено, потому и превратилось в растение, пройдя под которым человек заряжается добром. Омела приносит щастье если тебе ее подарили, а не для тех, кто купил его себе сам.
    Одна из легенд гласит, что под веткой омелы могут все, независимо от присутствия кого-нибудь еще целоваться. Однако, это относится лишь в период от Рождества до Нового года.
    Вот потому чехи и покупают домой веточку...они бывают просто зеленые, а также и окрашенные в золой и бронзовый цвет...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору