ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии проводят массовые облавы на безработных гастарбайтеров

    20 апреля 2024 суббота
    38 переглядів
    Полиция проводит рейды по "отлову" безработных и нелегалов по всей Чехии

    Безработным и нелегально проживающим в Чехии иностранцам сейчас не позавидуешь. Полиция по делам иностранцев проводит рейды по "отлову" безработных и нелегалов по всей Чехии.

    Первый полицейский рейд под конспиративным названием «Валентин» был проведен полицией в субботу 14 февраля в Пльзени. Во время рейда было проверено 800 иностранцев, сообщает портал чешской полиции. В Пльзенском крае, где сосредоточено множество промышленных предприятий, зафиксированы массовые увольнения иностранных работников: только в промышленной зоне Борска Поле без работы осталось 3 тысячи гастарбайтеров. Из 70 предприятий в Пльзени и окрестностях 15 разорились, а оставшиеся сократили половину мест, хотя до кризиса рабочих у них катастрофически не хватало.

    Подать заявление в отделения полиции по месту регистрации в первый день пришли в основном монгольские рабочие, проживающие в городах Пльзень, Усти-над-Лабем, Зноймо и Чешская Липа. За дополнительной информацией, по телефону и лично, по всей Чехии обратилось всего только около тысячи человек. В республике проявили интерес к проекту «добровольного возвращения» около 120 иностранцев, из них 60 человек в городе Пльзень.

    Полиция по делам иностранцев планирует провести еще несколько крупных облав на гастарбайтеров, которые лишились оснований для пребывания в Чехии по причине увольнения с работы.


    В Чехии сейчас работает 280 тысяч иностранцев, 12 тысяч из них могут потерять работу до конца марта, а у 70 тысяч человек, в первую очередь у украинцев, вьетнамцев, монголов и граждан Молдовы, завершиться срок действия разрешений на работу. Все, кто останется в Чехии нелегально, будут депортированы и лишатся не только возможности получить бесплатный авиабилет и 500 евро, но и права вернуться в Чехию по окончании финансового кризиса, когда фирмам вновь потребуются иностранные работники.

    По материалам чешских СМИ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору