ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии разгорелся грандиозный скандал

    28 марта 2024 четверг
    74 переглядів
    Беженцы считают страны ЕС виноватыми в войне и разрушениях в Сирии

    Чешская телекомпания Prima показала в четверг, 11 февраля репортаж из кревого центра Йиглава, где размещены беженцы-христиане из Ирака — одна большая семья из 17 человек. Мэрия Йиглавы предложила беженцам на выбор квартиры из жилищного фонда города.

    В репортаже телевидения Prima прозвучало предупреждение главы семьи Георга Батто о его нежелании проживать в некомфортном жилье. Он сказал, а судебный переводчик с арабского языка перевёл следующую фразу: «Если мне придётся жить в побеленном хлеву, я с таким положением вещей ни в коем случае не смирюсь и вернусь в Ирак». От двух предложенных городом квартир господин Батто отказался.

    Фраза не осталась незамеченной, последовала бурная реакция йиглаван и граждан страны. Чехи упрекали беженцев в неблагодарности и выражали сомнения в том, стоит ли оказывать помощь таким людям, если они её не ценят?

    Благотворительный фонд Generace 21 — инициатор и спонсор переселения в Чехию беженцев-христиан, встал на защиту своих подопечных, заявив, что в казусе виноваты телевизионщики, в репортаже которых прозвучал неправильный перевод фразы Батто. Те горячо возразили и обратились к независимым экспертам, знающим арабский язык. И переводчик-эксперт подтвердил, что фраза была переведена верно, слово «хлев» в ней прозвучало.

    Йиглавский магистрат тем временем показал чешским репортёрам квартиры, которые косвенно получили оценку «хлев». Это отремонтированные в прошлом году двухкомнатные квартиры площадью 85 и 100 квадратных метров в исторической застройке, датируемой концом XV столетия, каждая имеет раздельный санузел. Невыгодой старых домов является система отопления (печки и электрические радиаторы), а также отсутствие лифтов. Но магистрат заявляет, что в городе сдаётся социальное жильё и в далеко худшем состоянии.

    А господин Батто в последних комментариях принялся настаивать на наличии лифта, которое для их семьи принципиально — супруга Батто получила травму на эскалаторе по приезде в Чехию, и теперь передвигается с большим трудом.

    Магистрат от помощи беженцам, тем не менее, не отказывается, а представители фонда Generace 21 заявили, что готовы вести переговоры и с частными владельцами квартир об аренде жилья для беженцев.

    Остается добавить, что беженцы ведут себя так, потому что считают страны ЕС виноватыми в войне и разрушениях в Сирии...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость