ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии смогут лечить заражённых вирусом свиного гриппа

    28 марта 2024 четверг
    50 переглядів
    В Чехии уже три человека умерли от свиного гриппа

    Чешская Республика располагает методом, который бы мог помочь некоторым серьёзно больным пациентам, заражённым вирусом свиного гриппа. Об этом в интервью Чешскому ТВ заявили главный санитарно-гигиенический врач ЧР Михаэл Вит и знаменитый кардиохирург Ян Пирк из Института клинической и экспериментальной медицины (IKEM).

    Речь идёт о методе внетелесного кровообращения, в процессе которого кровь насыщается кислородом, что повышает её активность в борьбе с вирусом. Это позволит лучше заживлять воспаления у тяжелобольных людей. "Человека подсоединяют к так называемому мембранному окислению - прибору, который вводят в тело в районе паха; он пополняет кислородные запасы крови, поэтому лёгкие имеют время и возможность для того, чтобы справиться с воспалением," поясняет Пирк. Метод не спасёт всех заражённых свиным гриппом, но может помочь тем, кого из-за вируса постигнет тяжёлое воспаление лёгких. Согласно приблизительным подсчётам, стоимость метода - примерно 250 000 крон. В будущем его можно будет использовать, например, при лечении заражённых свиным гриппом женщин-рожениц или беременных. В данный момент врачи столкнулись с подобным случаем в больнице имени Масарика (Усти-над-Лабем). В искусственный сон там погружена 35-летняя женщина, подсоединённая к дыхательному аппарату. Пациентка была беременна; врачи вынуждены были ввиду критического состояния досрочно сделать кесарево сечение.

    В Чехии уже три человека умерли от свиного гриппа; все они ранее страдали от тяжёлых заболеваний. Вышеописанный метод, по словам доктора Вита, мог бы помочь именно таким пациентам. Что же касается общей ситуации со свиным гриппом в Чехии, в страну вот-вот будут доставлены 100 тысяч доз вакцины; половину из них получат практикующие врачи, остальное будет отослано в прививочные центры. Вакцинация начнётся 23 ноября.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору