ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии собрался первый Всемирный конгресс подкарпатских русинов

    29 марта 2024 пятница
    112 переглядів
    Всемирный конгресс русинов

    В Чехии собрался первый в истории Всемирный конгресс подкарпатских русинов. На протяжении последних двух лет они требуют признания своих прав. Во всяком случае, уже принято решение о создании собственного государства.



    Те, кто собрался в зале, выражают волю около миллиона человек, по их собственным оценкам. Власти Украины называют их преступниками и обвиняют в сепаратизме. Служба безопасности Украины официально преследует лидеров Подкарпатской Руси. В ответ русинское движение только наращивает сопротивление. Если в 2008 году им удалось созвать в Мукачево два европейских конгресса, то теперь они собрались уже на Всемирный съезд. В чешский городок Пардубице съехались делегаты из всех стран, где сегодня проживают русины: Чехии, Словакии, Венгрии, Польши и Украины.

    "Всего 96 делегатов, некоторым не удалось приехать, им не дали визы. Особенно это касается наших украинских товарищей. Но съезд был собран на 95%", - говорит Василий Паук, председатель Общества подкарпатских русинов в Чехии.

    Итоговая декларация, принятая на съезде, провозглашает создание отдельного государства.

    Подкарпатская Русь когда-то существовала на политической карте мира. Но меньше чем за столетие русины потеряли свою независимость и теперь требуют ее вернуть.

    Начиная с XIII века, одна из ветвей восточных славян - русины - пользовалась широкой автономией в Венгерском королевстве, а затем и в составе Австро-венгерской империи. После ее распада в 1919 году, русины провели Общенациональный съезд и приняли решение о вхождении в Чехословацкую республику. Конституция Чехословакии, утвержденная в 1920 году, официально закрепила понятие "Подкарпатская Русь".

    Гитлер, аннексировавший в 1939 году Чехословакию, передал Подкарпатскую Русь Венгрии, и та незамедлительно оккупировала русинские земли. После Второй мировой войны Подкарпатская Русь стала областью советской украинской республики. Сегодня большая часть русинов проживают в Закарпатской области Украины, а также в Чехии, Венгрии, Словакии и Польше.

    На втором европейском конгрессе русины приняли решение о формировании органов местного самоуправления. И такое правительство было сформировано 4 декабря 2008 года. По сути дела, в Закарпатской области Украины появилась новая власть, которая действует параллельно с республиканскими органами власти. Здесь создан русинский детский театр, выпускается газета, на областном телевидении выходит программа о русинах. Жителям Закарпатья выдаются удостоверения, которые потом будут обмениваться на паспорт.

    "Уже более 150 тысяч штук выдали. Нас на Украине - 800 тысяч человек, а в мире – три миллиона!" – утверждает Ладислав Лецович, председатель областного Общества подкарпатских русинов.

    Триколор с закарпатским бурым медведем не найдешь ни в одном современном политическом атласе. Несмотря на это, он все чаще появляется в телерепортажах и на страницах мировой прессы. То есть, становится частью современной политической жизни.




    14_8.jpg
    15_5.jpg
    16_2.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Микола Жалива

    Аватар пользователя Микола Жалива

    Аватар пользователя совість

    Аватар пользователя Микола Жалива

    Аватар пользователя Микола Жалива

    Аватар пользователя Микола Жалива

    Аватар пользователя Микола Жалива

    Аватар пользователя Делегат 2 та 1 конгресу