ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии спад производства может достичь 2%

    25 апреля 2024 четверг
    57 переглядів
    Чехия на 80% зависит от продажи товаров на экспорт

    Так считает Зденек Туман, председатель экспортно ориентированного Центрального банка Чехии.


    Спад производства в Чешской Республике может достичь 2% в этом году, если рецессия будет углубляться в Западной Европе, считает Зденек Туман, председатель экспортно ориентированного Центрального банка Чехии.


    "На данный момент существует большой риск спада, - сказал господин Туман в интервью FinancialTimes. - Мы не можем избежать влияния мирового экономического спада". Он сознался, что прогнозы изменяются очень быстро, к сожалению, в худшую сторону. Лишь несколько месяцев тому назад они были оптимистичными - рост на 2,9%.


    Однако, невзирая на туманные перспективы, Чехия остается одной из самых стабильных в регионе и пока не нуждается в помощи от Международного валютного фонда. Замечания чешского банкира прозвучали после того, как лидеры Европейского Союза в Брюсселе решили удвоить размер платежного баланса Фонда для стран еврозоны - до 50 млрд евро.


    Последствия падения экспорта наблюдаются лишь в восточной части Чехии, трудные времена переживает завод "Татра" - производитель грузовиков. "Год назад мы не могли удовлетворить наших дилеров, - констатирует Рональд Адамс, генеральный директор компании. - Уже с июня прошлого года продажа грузовиков резко уменьшилась".


    Чехия на 80% зависит от продажи товаров на экспорт, и это самое слабое место, учитывая кризис. Однако, в других сферах экономики положение намного лучше. Банковская система страны стабильна и не зависит от иностранных ссуд, как, например, банковские системы Венгрии или Польши.

    Работа в Чехии больше не привлекает иностранцев?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору