ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии ученые успешно протестировали вакцину от Covid-19

    25 апреля 2024 четверг
    42 переглядів
    В Чехии ученые создали прототип вакцины от Сovid-19

    Чешские ученые успешно завершили первый этап разработки вакцины против нового типа коронавируса. Прототип, протестированный на грызунах, безопасен и вызвал иммунный ответ.
     Государственный институт общественного здравоохранения (SZÚ) сотрудничает в области вакцины с Институтом гематологии и переливания крови и Институтом клинической и экспериментальной медицины (IKEM).
    Минздрав объявил о начале разработки вакцины против Covid-19 в начале мая. Объявление об успешном завершении первого этапа ученые передали на прошлой неделе в пятницу.
    «Это прототип вакцины, созданный в рамках пилотного проекта», - сказала Вера Адамкова, руководитель отделения профилактической кардиологии IKEM, руководитель исследовательского проекта. Она добавила, что это так называемая инактивированная вакцина.
    По словам Адамковой, это не окончательный результат. «Это прототип, который готов к следующему этапу», - сказала она. Возможным следующим этапом разработки могло бы стать классическое клиническое исследование вещества. Следующий шаг будет определен Министерством здравоохранения, которое поручило исследователям разработать вакцину против коронавируса.
    «Министр будет ознакомлен с выводами первого этапа исследования, затем они будут представлены для оценки экспертам профессионального сообщества, и только после этого будет принято решение о следующем этапе», - сказали в министерстве.
    Чешская Республика пытается произвести собственную вакцину против Сovid-19, но также вносит финансовый вклад в разработку европейской вакцины. В середине сентября тогдашний министр здравоохранения Адам Войтех заявил, что Чешская Республика внесет более 305 млн крон в Европейский фонд, который используется для финансирования разработок и исследований.
    Вакцина от SARS-CoV-2, впервые зарегистрированная врачами в начале года, сейчас разрабатывается и тестируется в ряде стран, включая Индию, Великобританию, Россию и Китай.

     

    Ученые назвали болезнь, после которой может появляться иммунитет к коронавурусу

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору