ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии ужесточат регистрацию автомобилей из Украины

    18 апреля 2024 четверг
    313 переглядів
    Регистрация, страховка, ДТП в Чехии - что нужно знать украинским автовладельцам

    В Чехии собираются ужесточить правила регистрации украинских автомобилей. Это связано как с безопасностью движения на дорогах, так и с изменением имущественного положения беженцев.
    Об этом сообщает novinky.cz

    "Мы готовим регистрацию украинских автомобилей в Министерстве транспорта, потому что если кризис не закончится, нам нужно быть уверенными в техническом состоянии транспортных средств", - сказал ранее министр внутренних дел ЧР Вит Ракушан.

    "Мы можем подтвердить, что подготовка системы регистрации этих автомобилей находится в стадии обсуждения", - заявил пресс-секретарь Министерства транспорта Франтишек Емелька. Система будет введена позднее, но уже в этом году. Регистрация также связана с требованием более эффективного применения штрафов за превышение скорости с помощью автоматических радаров.

    В настоящее время уже существует обязанность регистрировать украинский автомобиль, если он находится в эксплуатации более половины календарного года. Однако это касается только украинцев, получивших убежище или постоянное место жительства. При этом подавляющее большинство беженцев из Украины сейчас находятся в Чехии под временной защитой, которую государство планирует продлить. В этом случае автомобиль рассматривается как транспортное средство, участвующее в международном движении, которому не нужно проходить регулярный техосмотр.

    По логике сказанного главой МВД, обязанность регистрации должна быть распространена и на авто украинских беженцев, находящихся под временной защитой. Украинским водителям также разрешено управлять автомобилями в Чехии по своим национальным водительским правам, если они не получали вид на жительство сроком более одного года.

    По оценкам Чешской ассоциации страховщиков (CIA), в настоящее время в Чехии насчитывается около 34 000 застрахованных и 4 000 незастрахованных автомобилей из Украины.
    "Застраховать украинский автомобиль у чешских страховщиков юридически невозможно, поэтому если незастрахованный украинский автомобиль нанесет ущерб в Чехии, ČKP возместит ущерб пострадавшему и не будет требовать компенсации от украинских автомобилистов. Эта помощь действительна в течение шести месяцев с момента выезда с территории Украины", - сказала Právo пресс-секретарь бюро Вероника Пилькова.

    "В любом случае, еще до истечения шестимесячного срока украинским автомобилистам лучше всего оформить страховку в Украине или онлайн из-за границы непосредственно в одной из украинских страховых компаний, которая выдаст им онлайн зеленую карту", - добавила она.

    По ее словам, в случае ДТП с участием автомобиля с украинскими номерами достаточно соблюсти ту же процедуру, что и при любом другом дорожно-транспортном происшествии, то есть составить совместный протокол о ДТП. Если возникает обязательство в связи со смертью, травмой или ущербом на сумму свыше 100 000  крон, следует вызвать полицию. Впоследствии пострадавший, получивший ущерб от украинского автомобиля, может потребовать возмещения ущерба от ČKP.

    По данным МВД, почти 500 000 беженцев из Украины получили временную защиту в Чешской Республике, и в конце прошлого года, по оценкам министерства, около 20% из них уже вернулись домой.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору