ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Черновцах произошло землетрясение силой в 3 балла

    29 марта 2024 пятница
    65 переглядів
    В Черновцах трясло на 3 балла

    Толчки земной поверхности силой в 3 балла зарегистрировано 25 апреля в Черновцах. Эпицентр землетрясения находился в горном массиве Вранча, что на территории соседней Румынии . Об этом сообщили в сейсмолаборатории Черновицкого нацуниверситета.



    Накануне, 24 апреля, на территории Черновцов было зарегистрировано 7 толчков земной поверхности.

    Обычно на территории города ежедневно регистрируют 2-3 таких толчки, а местные землетрясения бывают силой в 1 балл. Так, 17 апреля в Черновцах были зарегистрированы 2 землетрясения силой в 1 балл с эпицентрами на расстоянии 2 и 7 километров от города.

    Толчки в 3 балла 25 апреля почувствовали жители как исторической части города, так и новых микрорайонов. В частности, к дежурным оперативным службам по этому поводу поступали звонки как с улиц Барбюса, Шолом-Алейхема (старая часть города, прилегающая к небезопасой зоне), так и из ул. Стасюка, пр.Независимости ( новый микрорайон)

    Информации о возможных повреждениях, вызванных землетрясением, нет.

    Уникальная на Европейском континенте сейсмоактивная зона Вранча, расположенная на участке стыковки Южных (Румыния) и Восточных (Украинских) Карпат. В ХХ ст. в зоне Вранча произошло 30 землетрясений с магнитудой 6,5 баллов. Катастрофические землетрясения в 1940 и 1977 годах имели магнитуду 7.

    Юго-западная часть Украины, которая подвергается непосредственному влиянию зоны Вранча, потенциально может быть отнесена к 8-бальной зоне. Потенциально сейсмически опасной территорией можно считать также Буковину, где в 1950-1976 гг. зафиксированы 4 землетрясения интенсивностью 5-6 баллов.



    В Кишиневе произошло землетрясение

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии