ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В честь жителя Закарпатья назвали звезду в галактике (ФОТО, ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    82 переглядів
    Иосиф Гаснюк 50 лет коллекционировал автографы космонавтов

    Одна из звезд Млечного пути будет носить имя закарпатца Иосифа Гаснюка. Такое решение было принято в космическом агентстве США.


    "Весной мне позвонили из Государственного космического агентства Украины. Рассказали, что послали запрос в Соединенные Штаты Америки, чтобы присвоить одной из звезд нашей галактики мое имя, - рассказал Gazeta.ua житель закарпатского города Виноградов Иосиф Гаснюк. - В сентябре сотрудники агентства должны вручить мне сертификат-подтверждение".

    Иосиф Гаснюк более 50 лет коллекционировал автографы советских и иностранных космонавтов. Собрал несколько сотен листовок с личными подписями космонавтов.

    "В моей коллекции есть автографы Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Алексея Леонова, Германа Титова и многих других. Писал им на открытках, посылал по одному адресу: "Москва. Звездный городок". В 1979 году написал американскому астронавту Нилу Армстронгу. Армстронг никогда ни с кем не переписывался. Мне тоже долго не отвечал. Тогда я написал ему: "У нас говорят, что американцы никогда не были на Луне, что это все выдумка. А я верю вам, что вы ступали на поверхность Луны". После этого получил от Нила фотографию с автографом, и полный отчет из НАСА о полете на Луну", - рассказал Иосиф Гаснюк.

    По словам закарпатца, у него самая большая в мире коллекция уникальных автографов. За это Иосифа Гаснюка наградили медалью имени Юрия Кондратюка - украинского теоретика космических полетов.



    Снежана РУСИН



    33.jpg



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору