ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чопе железнодорожники стран-соседей обсудили перспективы транзитных грузоперевозок (Фото)

    25 апреля 2024 четверг
    93 переглядів
    В Чопе состоялась международная конференция "Восток - Запад: Транзит 2010"

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, 28 января в пограничном Чопе (Закарпатская область) открылась Международная конференция «Восток - Запад: Транзит 2010», на которой встретились железнодорожники Украины, Австрии, Словакии, Венгрии, Румынии, а также экспедиторы, представители государственных органов власти, контролирующих органов и руководители перегрузочных терминалов, чтобы обсудить перспективы развития транзитных и экспортно-импортных перевозок грузов на 2010 год.

    18765.jpgЗакарпатскую область на международной конференции представляли заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Лукеча, председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам бюджета, глава наблюдательного совета ОАО «Закарпатинтерпорт» Федор Харута и другие.
    Приветствуя собравшихся, заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Лукеча напомнил, что через Чоп проходит международный транспортный коридор № 5. На Закарпатье есть 6 международных железнодорожных транспортных переходов. А по количеству грузовых автомобилей, осуществляющих международные перевозки, область занимает второе место в Украине. Он также акцентировал внимание на развитии интермодальных перевозок грузов в Закарпатье и пожелал участникам плодотворной работы, заверил, что облгосадминистрация будет поддерживать все начинания.
    Заместитель генерального директора Укрзализници Виктор Черный проинформировал присутствующих о том, что железнодорожный транспорт общего пользования является основой транспортной системы Украины, на который приходится 83 процентов грузооборота и почти 43 процента пассажирооборота. По территории Украины проходят три ПанЕвропейские коридоры (3-й, 5-й, 9-й) и т.д. Через украинские порты Измаил и Рени осуществляется взаимодействие Укрзализныци с ПпанЕвропейским коридором № 7, который проходит по Дунаю. Развиваются перевозки и по международному транспортному коридору ТРАСЕКА.
    Поэтому Виктор Черный выразил надежду, что в течение конференции будут сформированы предложения для наращивания объемов перевозок в направлении сухопутных западных границ Украины. Он подчеркнул, что Украина имеет значительный транзитный потенциал, и, учитывая географическое положение страны, перемещение грузов преимущественно осуществляется с востока на запад.
    "В течение последних пяти лет объемы транзитных перевозок выросли почти на 30 процентов. Так, в 2008 году перевезено почти 70 млн. тонн грузов - это самый большой показатель за весь период существования Укрзализныци ", - заметил Виктор Черный.
    А по итогам 2009 года, за экономического кризиса, объем транзитных перевозок в сравнении с соответствующим периодом 2008-го, уменьшился на 34,9% и составил 45,4 млн. тонн.
    Среди грузов преобладают каменный уголь, нефтепродукты, минеральные удобрения, черные металлы. Стратегические партнеры Укрзализныци в организации перевозок внешнеторговых грузов - железные дороги Польши, Словакии, Чехии, Венгрии и Румынии. Привлечение дополнительных объемов грузоперевозок в международном сообщении, по его мнению, прежде всего зависит от проведения железнодорожными администрациями стран-участниц гибкой сбалансированной тарифной политики.
    Поэтому в условиях кризиса Укрзализница ставит перед собой задачу привлечения дополнительных перевозок в конкурентных сегментах транспортного рынка. По словам Виктора Черного, одним из приоритетных направлений работы Укрзализныци является организация мультимодальных перевозок грузов, в том числе товаров из Китая в Западную Европу с использованием международных транспортных коридоров, которые пролегают через Украину. Укрзализныця активно участвует в разработке технических, технологических и тарифных условий организации контейнерных поездов из Китая в страны Западной Европы и в обратном направлении.
    Перспективными являются и контрейлерные перевозки. В частности, с 2003 года в Украине функционируют поезда комбинированного транспорта "Викинг" по маршруту Ильичевск - Клайпеда) и "Ярослав" (по маршруту Луганск - Славкув). Создание новых современных проектов в этом сегменте транспортных перевозок может стать значительным шагом к увеличению объемов перевозок и увеличения перечня услуг железных дорог, - считает Виктор Черный.
    Представители европейских стран также почувствовали влияние экономического кризиса, в частности на грузоперевозки, и выразили свою готовность вести диалог по увеличению объемов транзитных и экспортно-импортных перевозок грузов, оптимизации базовых тарифов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору