ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В детсадах Ужгорода вместо мяса - сосиски, вместо масла – сухой хлеб

    19 апреля 2024 пятница
    49 переглядів
    В детсадах маленьких ужгородцев дурят дешевой едой

    К корреспонденту UA-Reporter.com обратились молодые родители, чьи дети посещают ужгородские детские садики. По их словам, в последние несколько недель питание в детских садах существенно ухудшилось...


    Раньше детей тоже не баловали особыми продуктами, но хотя бы время от времени давали в пищу натуральное мясо, на хлеб мазали масло, а в чай добавляли сахар.

    Но то, что происходит в последние предновогодние дни, не на шутку разозлило ужгородцев.

    Так, по словам родителей, вместо мяса дети в возрасте от 3 до 6 лет получают сосиски, сардельки (!). Бывает, что их вообще «балуют» только овощными рагу, хотя в меню четко прописывают слова «мясо», «тефтели» или «паровые котлеты». Но это все только на бумаге, как и такие понятия, как «масло» или «сахар» к чаю. Потому что на завтрак вместо хлеба с маслом дети получают сухой хлеб, который запивают несладким чаем.

    В чем причина сложившейся ситуации?

    UA-Reporter.com обратился с этим вопросом к заместителю начальника отдела образования Ужгородского горсовета Светлане Фесенко.

    Чиновница наличие проблемы признала. По ее словам, денег, которые выделяют на питание в детских садах, а также школах, не хватает, чтобы закупать более качественные продукты.

    Тем более, сейчас, в канун Нового года, когда в бюджете, как всегда, чувствуется особый дефицит, а цены на продукты в сравнении с началом 2011 года выросли в несколько раз.

    Светлана Фесенко заверила, что уже завтра на исполкоме рассмотрят вопрос о том, чтобы повысить сумму, которая ежедневно выделяется на питание детей.

    Если на данный момент родители и государство на эти цели выделяют по 3 грн. (в общем – 6 грн. в день), то с нового года эта сумма может вырасти до 11 грн. в день. То есть, по 5,5 грн. с государства и родителей.

    Но даже при таких раскладах, можно найти более разумный выход с ситуации.

    Если поразмышлять логически, то стоимость тех же сарделек или сосисок, которые покупают для детских заведений, колеблется в пределах 30 гривен.

    За эти же деньги можно было бы купить килограмм фарша, с которого бы вышли хоть какие-то котлеты или тефтели.

    Только почему за те же самые деньги детей травят непонятного состава сосисками или же сардельками – остается загадкой.



    Открытие нового детского садика в Закарпатье - всегда большой праздник

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Якщо вимагають хабара, то бігом звертайтесь у міліцію (є спец. анонімні номери телефонів), стучіть на цих підарасів, шоби їм ся мало не показало! Треба хоть якось боротися з цим. Посадять одного, 2, 3...покажуть у новинах, та вже ся їм не захоче брати хабара!!! І ніхуя їм не давайте, босьте самі виноваті бля

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    групи формують із віку 3 роки, але то не проблема, моя знайома впихнула свою півтора річну дитину, адже 200 доларів творять чудеса :(

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    і це при тому що кожного місяця, щоб записати дитину у садик треба башляти шалені гроші, наприклад у 39 шоб попасти треба заплатити 2500 грн, + накупляти миючих засобів на 400-500 грн і звісно вихователям окремий презент, до того обнагліли ш і каву у список пишуть! А дітей годувати нема чим

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Погорелов вор! ему все равно у кого воровать и что.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Америку -открили!!!
    ШО в садиках ,шо в школах "наше майбутнє"-дорослі дядькки-кормлять всякима отходами.
    на дітей списують всю просрочку.порчені товари ,продукти, нагло гребуть гроші, і самоє печальноє шо помочі у тому не є.