ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В детстве сатанист откусывал головы ящерицам, а когда вырос, убивал людей (фото)

    28 марта 2024 четверг
    31 переглядів
    Тячевский районный суд начал рассмотрение дела об убийстве

    Как сообщалось ранее, на Закарпатье начался суд по резонансному уголовному делу об убийстве 18-летнего парня в Рахове. После первого заседания один из подсудимых покончил с собой...


    Тячевский районный суд начал рассмотрение дела об убийстве, которое всколыхнуло Закарпатье и вызвало резонанс далеко за его пределами. «ФАКТЫ» писали об этой истории.



    В октябре прошлого года двое парней из города Рахов выманили своего 18-летнего товарища на окраину города и с особой жестокостью убили. Как выяснилось после раскрытия преступления, убийцы увлекались сатанизмом, а один из них заявил на допросе, что убить товарища ему приказал… «хозяин» — сатана.



    «Голос сказал нам, что мы должны кого-то убить»

    2.jpgВладислав Михайлюк (на фото) исчез 29 октября — пошел на встречу с двумя давними друзьями и не вернулся. На следующий день встревоженная мама обратилась в милицию, и правоохранители в первую очередь опросили друзей Владислава, которые видели его последними, — 18-летнего Николая и 20-летнего Петра (имена изменены). Те рассказали, что действительно встречались с Владиславом, но разошлись. Куда он пошел, они не знают. Парень не вернулся и на следующий день, его телефон был выключен, поэтому милиция привлекла к поискам кинологов с собаками, спасателей и местных жителей.

    В конце концов оперативники вышли на 17-летнего Игоря, который хорошо знал всех троих парней и стал невольным свидетелем преступления. Он и рассказал, что Владислава убили Петр с Николаем. Тело погибшего, закиданное камнями и песком, обнаружили в заброшенном здании возле городской свалки. Эксперты насчитали на теле убитого не менее 23 ножевых ранений, в том числе шесть — в область сердца.

    Обоих подозреваемых арестовали, и они сразу во всем сознались. Сказали, что убили товарища из-за давней обиды — пять лет назад Петр с Николаем до смерти замучили кошку и сняли этот процесс на видео. Увидев видеоролик, Владислав стал распространять его в школе. После чего у живодеров возникли проблемы с одноклассниками и учителями. И вот теперь они поквитались со своим обидчиком.



    3.jpgВо время следствия выяснилось, что оба парня много лет увлекались сатанизмом. Их персональные страницы в соцсети были переполнены изображениями с перевернутыми крестами, пентаграммами и заповедями сатаны.



    *На своей страничке в соцсети один из подсудимых выложил фото, где он изображен с перевернутым крестом. Внизу написаны заповеди сатаны

    Более того, младший из задержанных, Николай, рассказал, что убить Владислава ему приказал… хозяин, то есть сатана, с которым они периодически якобы общались.

    — Когда мне было 13 лет, я заметил, что Петя носит на шее два перевернутых вверх ногами крестика, и спросил, что это значит, — рассказал на допросе Николай. — Он ответил, что это символ его хозяина — сатаны, с которым часто общается, и предложил мне тоже признать сатану хозяином. Я согласился, и Петя дал мне один из крестиков с инструкцией: «Когда придешь домой, закройся в комнате, чтобы была тишина, приложи крестик ко лбу и услышишь голос». Я так и сделал, но ничего не услышал. Вечером лег спать, повесив крестик на шею, а когда утром проснулся, таки услышал голос. Он представился сатаной и спросил, может ли с моего разрешения стать моим хозяином. Я спросил, что мне это даст, и он ответил, что будет помогать. Тогда я согласился. На протяжении полугода я ежедневно общался с хозяином на разные темы. Как-то, когда мне было 14 лет, мы с Петром, находясь каждый в своем доме, одновременно услышали голос, который сказал, что мы должны кого-то убить, чтобы доказать свою преданность. Мы решили убить кошку. Процесс убийства Петя снял на видео и показал в школе. Ролик начали распространять, особенно старался Владик… Мы очень разозлились и спрашивали хозяина, что сделать, чтобы наказать его. Хозяин ответил: «Вы еще малы. Подрастете — скажу».

    Возможность отомстить товарищу появилась только через пять лет. Николай к тому времени стал учеником высшего профессионального училища при Национальном университете имени Драгоманова в Киеве, а Петр в конце октября приехал к нему в гости. По словам Николая, во время прогулки по городу Петр сказал, что общался с хозяином, и тот приказал убить Владика. Чтобы выполнить приказ, приятели приехали на автобусе домой, а поскольку денег у них при себе не было, договорились с водителем рассчитаться после прибытия. По дороге они позвонили Владиславу и попросили принести на автостанцию 500 гривен, пообещав вскоре отдать долг или рассчитаться компьютером. Они выманили товарища на окраину города и набросились на него с ножом…

    «По просьбе своих убийц сын принес из дому нож»

    4.jpg— Когда Владик исчез, у меня появилось плохое предчувствие, — рассказывает мама погибшего Светлана Реживна (на фото). — Я знала, с кем должен был встретиться сын, и разыскала этих парней. Увидела их глаза, ехидные ухмылки и поняла, что Владика больше нет. Я прямо спросила Петра: «Ты убил моего ребенка?» «Нет, — ответил он. — Ничего подобного, он куда-то пошел, а куда, не знаем…» Я ему не поверила. С Николаем сын учился в одном классе, они даже сидели за одной партой до 11-го класса, дружили. Николай приходил к нам домой, Владик угощал его бутербродами. Хотя после того видео с замученной кошкой и сатанизмом (об увлечении парней в Рахове знали все) я просила сына: не дружи с ним, найди себе нормального друга, из порядочной семьи. Но он не слушал…

    В тот день сын пришел ко мне на работу и попросил 500 гривен — Петр и Николай пообещали ему за эти деньги компьютер. Я убеждала, что это какая-то афера, но сын настаивал. Мы даже немного поссорились, но в конце концов я дала ему деньги.

    Сын был наивный, очень доверчивый. За несколько часов до смерти угостил своих убийц булочками, а потом по их просьбе принес из дому нож, которым его и убили. Убийцы рассказали потом на допросе: когда они ударили Владика первый раз, он сумел вытащить из тела нож и стал умолять: «Отпустите меня, я уйду и ничего никому не расскажу». Не отпустили…

    Иногда встречаю их родителей в городе (мать Николая — учительница зарубежной литературы в школе), они улыбаются мне в глаза. Никто даже прощения не попросил… В то, что Владика убили по приказу сатаны, я не верю. Это очень похоже на выдумки, чтобы показаться невменяемыми и избежать наказания.

    За что его убили? Не знаю. Возможно, из зависти. У Владика была машина (ее купил отец), он делал ремонт в квартире, где планировал жить, встречался с хорошей девушкой, на которой хотел жениться. У убийц ничего этого и близко не было… После смерти сын снился мне каждую неделю — будто постоянно просится к своим убийцам, а я не отпускаю, пытаюсь удержать его. Очень тяжелые сны…

    Детали жестокого убийства, в том числе и те, что касаются голоса хозяина, расследовали в Раховском райотделе милиции.

    — На первом допросе о голосе сатаны, который приказал убить Владислава, рассказал Николай, — говорит старший следователь райотдела милиции Николай Жуковский. — Петр это отрицал. А на следующих допросах начал отрицать и Николай. Сказал, что все выдумал, но почему, не объяснил. Однако увлечение сатанизмом никто из подследственных не отрицал. Да в этом и не было смысла, достаточно посмотреть их страницы в соцсетях. В Рахове об их увлечении все знали, ведь парни не только не скрывали свою приверженность сатанизму, но при малейшей возможности подчеркивали это. Тем не менее какой-нибудь сатанинской организации они не создавали.

    Один из подозреваемых едва не лишился чувств, когда у него брали кровь из вены

    Когда страсти вокруг смерти Владислава немного улеглись, подследственные стали менять показания. Если на первых допросах они признавались, что спланировали убийство еще в Киеве и целенаправленно приехали для этого в Рахов, то дальше начали утверждать, что все получилось спонтанно (хотя преступники попросили Владислава принести нож). Такую тактику несложно понять, ведь за убийство, совершенное не по предварительному сговору, предусмотрено более мягкое наказание.

    — Подсудимые прошли психолого-психиатрическую экспертизу, которая установила, что психическими расстройствами они не страдают и отдают отчет своим действиям, — продолжает Николай Жуковский. — На собеседованиях с психиатрами подозреваемые рассказали, что в детстве любили нервировать учителей, это доставляло им удовольствие. Унижали и оскорбляли слабых, особенно девочек. В юношеском возрасте они откусывали ящерицам головы и съедали их живьем, прокалывали иголками жуков, ради интереса мучили животных — закапывали лягушек, могли отрубить курице лапы и бросить собаке…

    На воспроизводстве Николай хладнокровно показывал, как бил ножом своего товарища. Однако едва не лишился чувств, когда у него брали из вены кровь для экспертизы. И еще одна интересная деталь — во время обыска у Петра обнаружили список из 103 человек (бывшие одноклассники, знакомые, соседи), которых парни считали своими врагами. Первым в списке значился Владислав…

    На первом судебном заседании адвокаты подсудимых пытались вернуть обвинительное заключение на доработку, попросив снять один из квалификационных признаков преступления — «совершенное с особой жестокостью» (хотя множественные ножевые ранения говорят сами за себя). Судебная коллегия отклонила эти ходатайства и назначила дело к рассмотрению по существу.

    На суде подсудимые вели себя спокойно. Петр даже улыбался.

    А через день, в ночь на воскресенье, Николай… повесился. Его тело под утро нашли в одиночной камере изолятора временного содержания Тячевского райотдела милиции с петлей из простыни на шее. Персонал изолятора говорит, что накануне заключенный вел себя вполне адекватно, ничто не указывало, что он может покончить с собой.

    Сейчас детали самоубийства изучает прокуратура, открыто уголовное производство по факту служебной халатности работников изолятора.

    Ярослав ГАЛАС,
    «ФАКТЫ»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору