ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Днепропетровске открылась выставка закарпатского художника

    19 апреля 2024 пятница
    49 переглядів
    Ужгородские "Рога изобилия" выставили в Днепропетровске

    Работы художника из Закарпатья Сергея Дубовца с успехом экспонируются в Гарварде и Йэльсе (США), Мельбурне и Сиднее (Австралия), Берлине (Германия) и Будапеште (Венгрия).


    Художник работает в оригинальной творческой манере, его творения — это концентрат многослойных неоднозначных смыслов и символов, которые призваны провоцировать зрителя на внутренний диалог и поиски своих ответов на вечные вопросы.

    Картины его, действительно, очень странные и заставляют задуматься — в неяркой гамме изображены образы, которые понять с первого раза получается далеко не у всех, даже сам художник объясняет все довольно пространно.

    Вот, например, картина «Рога изобилия». Здесь нет привычного кубка-рога, из которого красиво высыпаются все земные блага. По версии Дубовца, это — некое создание, неопределенного пола, с огромными печальными глазами и самыми обычными рогами.

    — Почему «Рога изобилия» так называются? Потому что там очень много всего — нежные чувства, косые взгляды, высокие слова, последние мысли, — так говорит о своей картине Сергей Дубовец. — И, на самом деле, это бесконечное многообразие состоит из одного прошлого.

    Творец, в порыве вдохновения, создает свою работу, не задумываясь и не размышляя, ведомый порывом своей души. Что же это за источник? Откуда художник черпает свои образы? Находится ли он в глубине его собственной души, или это — колодец, принадлежащий всему человечеству, а тот, кого называют творческой личностью, просто лучше всех знает к нему тропинку?..

    Автор не привязан к определенной художественной школе, у него своя манера письма — смешанная, с преобладанием холодных цветов и оттенков.

    Странствия и дороги, новые и неизведанные, всегда притягивали душу художника. Семь лет он жил и творил в далекой и загадочной Австралии, путешествовал по США и Германии.

    Из картин нового цикла привлекают внимание «Новые мифы», «Не спи», «Театр», «Идилемания». Тем не менее, очень интересны и картины, написанные на изломе 80-90-х годов прошлого века, в частности, «Муки молодости», «Чувственные радости», «Шут».
    dneprovka.dp.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору