ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Днепропетровске семья саламандр из Закарпатья обзавелась потомством

    19 апреля 2024 пятница
    95 переглядів
    В Днепропетровске появились на свет 20 огненных саламандр

    Природу надо любить и она непременно отплатит вам добром. Так всегда начинают занятия специалисты экоцентра Днепропетровского дворца детей и юношества. Но на этот раз эта фраза имеет для них особый смысл.


    В экоцентре семья саламандр из Закарпатья обзавелась потомством.

    Размножение животных в неволе это всегда подарок природы, говорят зоологи. Это означает, что созданные условия им идеально подходят. Так случилось с семейством пятнистых (огненных) саламандр. Этот вид занесен в Красную книгу Украины.

    Почти год назад в почтовом боксе они прибыли в Днепропетровск из Закарпатья. А недавно обзавелись потомством, пополнив свой убывающий вид 20 детенышами.

    Возможно, через некоторое время и другие пары обзаведутся потомством. Однако зоологи считают, какими бы хорошими не были условия в лаборатории, ящерицы должны жить в природе, поэтому хотят отправить животных в их естественную среду обитания. Предположительно, это будет село Долина в Ивано-Франковской области, где саламандры водятся в горных реках.

    Кроме большой семьи саламандр в Днепропетровском экоцентре выращивают еще несколько десятков других амфибий. Во время тематических лекций дети узнают много полезного о животных.

    В экоцентре не существует возрастных ограничений. Занимаются и дошкольники и студенты. Помогают друг другу, играют в экологические игры, смотрят научные фильмы, проводят выставки животных, а также выезжают посмотреть на них в другие области.

    Специалисты экоцентра уверены, что тот, кто заботится о животном с детства, кто ее кормит и ухаживает за ней, никогда никому не сможет сделать больно.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору