ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Донецке ГАИшник собрал более 1000 номеров автомобилей

    19 апреля 2024 пятница
    94 переглядів
    В Донецке собрана одна из самых больших в Украине коллекций номерных знаков

    В Донецке собрана одна из крупнейших в Украине коллекций номерных знаков. В собрании более тысячи номеров авто из тридцати стран. Есть и знаки, выданные в 60-х годах прошлого века, и из миссии ООН, Италии и Германии, Австрии и Арабских Эмиратов.


    Собрал коллекцию бывший автоинспектор, а ныне заместитель начальника единственного в Украине факультета ГАИ Анатолий Святенко.

    Знаков в коллекции А. Святенко тысячи. Всех цветов радуги, разных форм и размеров. "Первые дорожные знаки, - рассказывает коллекционер, - появились в конце девятнадцатого века как сувенир". Первый номер в его собрании появился 25 лет назад.

    Анатолий Святенко рассказывает, что некоторые номера он сам специально заказывает, некоторые привозят из заграницы коллеги и друзья.

    Автомобильные знаки у него и дома, и в гараже. Но большая часть коллекции - в кабинете. Есть, например, знак авто миротворцев. Его привез коллекционеру коллега, который полтора года работал в Косово. А шуточный знак доставлен из США, - номер прославленного мафиози Аль Капоне. Самый же старый знак в коллекции принадлежал не автомобилисту, а велосипедисту.

    Коллекционер комментирует, что большинство знаков в мире алюминиевые и прямоугольной формы. Однако в Азии встречаются пластмассовые и квадратные, а в Европе - временные картонные. Самыми совершенными Анатолий Святенко считает немецкие знаки. "Это просто идеальные знаки. В них несколько степеней защиты от подделок. Там все продумано: и шрифт, и световая защита. Их тяжело очень угнать или перебить", отметил коллекционер.

    Номера авто почти всех времен и народов не просто висят на стенах. Анатолий Андреевич - преподаватель, и использует знаки на лекциях и семинарах, обучая будущих офицеров ГАИ. Он не только коллекционирует знаки, но и фотографирует и систематизирует. А. Святенко уже собрал часть мирового каталога знаков. И через несколько лет надеется издать полный справочник номеров. "Такой книги, - говорит коллекционер, - в Украине пока нет".



    В Ужгороде за украденные автономера просят выкуп от 600 гривен

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору