ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Донецке после вакцинации умер уже второй младенец

    19 апреля 2024 пятница
    30 переглядів
    После вакцинации в Донецкой области умер второй младенец

    Минздраву придется сильно постараться, чтобы убедить украинцев в безопасности вакцинации. Доверие к прививкам было подорвано в 2008 г, когда в Краматорске умер школьник Антон Тищенко. Но на нем список жертв вакцин-убийц не заканчивается.

    В реанимации больницы Вишневского (Донецк) умерли сразу два младенца, по информации газеты "Сегодня", 4-месячный Саша Бутко (с. Бахмутское, Артемовский район) умер в воскресенье.

    Даниил Солод (3.5 месяца) тоже умер в этот же день, и тоже в реанимации больницы Вишневского, где он три дня находился в коме. Ему, как и Сашеньке Бутко, тоже кололи вакцину "Пентаксима" (Франция). В пятницу у него поднялась температура до 37,7, - сообщила убитая горем бабушка. - А уже в субботу вечером он стал замирать. Папе Саши, Денису, пришлось даже делать ребенку искуственное дыхание». Младенца срочно отправили в Артемовск, а потом - в Донецк, где помочь мальчику уже не смогли.

    По словам и.о. главного санврача Донецкой области Михаила Кушнарева, причина смерти - двухсторонне воспаление легких. Предварительные выводы спецкомиссии увязывают смерть ребенка с вакцинацией лишь по времени. В семье Бутко не сомневаются - во всем виновата вакцина. И в подтверждение приводят печальный пример семьи Даниила Солода из Красноармейска.

    Как сообщили в облпрокуратуре, милиция Красноармейска проведет проверку по факту смерти Даниила Солода. По факту смерти Саши Бутко возбуждено уголовное дело по ст. 140, ч.2 (ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, которое повлекло за собой смерть). Использование вакцины этой серии приостановлено.

    Депутат ВР Виктор Корж, который возглавлял парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств смерти Антона Тищенко, говорит, что “Пентаксим” - хорошая дорогая вакцина. «Но пока что, я не могу комментировать эти случаи. Нужно знать, что было со здоровьем детей до этого», - отметил он. Что ж до случая с краматорским школьником, то Минздрав допустил целый ряд серьезных нарушений. "Уже возбужденно уголовное дело, оно находится в производстве, должен быть суд против бывшего первого замминистра здравоохранения Проданчука. А он уже два месяца прячется по больницам. Сам Минздрав до сих пор не ударил палец о палец, чтобы исправить ситуацию с вакцинацией. В сентябре Рада рассмотрит законопроект, регулирующий вопросы вакцинации в Украине. Новый закон приведет ситуацию к европейским стандартам. Но его, на мой взгляд, должно было подготовить министерство, которое до сих пор не разработало даже программы иммунизации населения», - отметил он. По словам Виктора Коржа, вакцина, от которой пострадал Антон Тищенко, сейчас находится на складах, и запрещена к использованию. Ее в Украине сейчас около 8 млн. доз, срок ее годности истекает в ближайшее время. Украина пыталась отдать эту вакцину ВОЗу или третьим странам, но те отказались".

    "Родители в праве всегда отказаться от вакцинации детей. С другой стороны, альтернативы прививкам нет". - резюмировал Корж.

    На 18 августа 2009 года препаратом «Пентаксим» в Донецком области были привиты 12842 ребенка. Обычные местные и общие реакции были обнаружены у 1,4%, что соответствует требованиям безопасности иммунологических препаратов.

    В тоже время, комиссия по рассмотрению расследования причин смерти четырехмесячного ребенка теперь не видит причинно-следственной связи между смертью ребенка и прививкой, проведенной накануне.

    Об этом сообщает пресс-служба МОЗ с ссылкой на Управление здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

    Согласно с предыдущим патологоанатомическим диагнозом, ребенок умер от двусторонней пневмонии невыявленной этиологии.

    По требованию родителей и прокураторы проведено повторное рассечение погибшего. Предыдущий патологоанатомический диагноз подтвержден.

    Как сообщает пресс-служба МОЗ, согласно с предыдущими выводами комиссии по расследованию этого случая, условия хранения и транспортировки вакцин на всех этапах (согласно акта расследования Артемовской горСЭС от 18.08. 2009 года) отвечали установленным требованиям.

    Порядок отбора ребенка на прививку соблюден, протипоказаний для проведения прививок не было, клинические проявления заболевания и сроки их развития не характерны для возможных осложнений после введения вакцины "Пентаксим".

    Окончательный вывод специалисты сделают после получения результатов полного вирусологического, гистологического, токсикологического и бактериологического исследований.

    По информации Управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, прививки ребенку проводились согласно с календарем прививок. В 3-месячном возрасте ребенок получил первую вакцинацию "Пентаксим". На первую прививку реакции не было.

    Вторая прививка вакциной "Пентаксим" была проведена в возрасте 4 месяцев 4 дней в условиях прививочного кабинета местного ФАПа 14 августа 2009 года.
    "Сегодня"


    В Донецке после прививки умер младенец

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору