ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В этом году украинцы будут покупать только закарпатскую клубнику

    18 апреля 2024 четверг
    85 переглядів
    Фермеры Крымского полуострова оставят клубнику на полях

    — Начала созревать тепличная клубника, а продавать ее негде, — рассказывает фермер 47-летний Виктор Урбан из крымского города Саки. — Пробовал небольшую партию вывезти в Украину. На таможне простоял 17 часов. Пока переехал границу, большинство ягод испортилось. Выбросил на обочине, развернулся и поехал домой...


    Мой коллега Александр Деребчин пробовал вывезти партию клубники в Россию через Кубань. Там пришлось стоять почти сутки в очереди на переправу. За раз на паром может заехать два грузовика. Пришлось снизить цену почти вдвое, потому что клубника потеряла товарный вид.

    В Крыму клубнику продают по 30–35 грн/кг.

    — Все фермеры потеряли свои рынки сбыта и продают клубнику только в Крыму. Через две недели начнет созревать ягода на полях. Полива сейчас нет. Вероятно, она будет сухая и мелкая. Нанимать людей на сбор невыгодно. Говорил с другими фермерами, они будут оставлять клубнику на полях, — говорит Урбан.

    Из Крыма на материковую Украину на рынок ежегодно ввозили 20% ягод.

    — Фермеры с полуострова поставляли раннюю ягоду по высокой цене, — говорит 37-летняя Мария Колесник, эксперт консалтингового агентства "ААА".

    — Поля с клубникой есть теперь почти в каждой области, но созревает она позже, чем в Крыму. Первые ягоды появятся в продаже не в середине мая, а в начале июня. Будут стоить не менее 30 гривен. Потом цена будет падать, но по 10 гривен клубники в этом году скорее всего не будет.

    Тепличные ягоды есть на Закарпатье и под Киевом.

    Этого достаточно, чтобы наполнить рынок. Крымские черешни и абрикосы пострадали от похолодания, и там уже есть потеря урожая на 20 процентов. Но черешни из Крыма мы потребляем очень мало, больше завозят из Молдовы.

    Валентина МУРАХОВСКАЯ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору