ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Европе растет количество городов без ДТП

    28 марта 2024 четверг
    40 переглядів
    В 16 городах Европы не было ни одного ДТП

    Почти 500 крупных городов Европы численностью населения свыше 50 тыс. жителей достигли нулевого уровня смертности от ДТП. А в 16 городах Европы не было ни одного ДТП!


    Достижения в городах нулевого уровня смертности от дорожно-транспортных происшествий становится реальностью.

    Сотни европейских городов с населением более 50000 жителей уже достигли этой цели. Недавно немецкий экспертная организация DEKRA представила на Международном транспортном форуме в Лейпциге новый онлайн-инструмент, который показывает, какие именно города Европы успешно работают над повышением безопасности дорожного движения.

    DEKRA провела оценку статистики аварий в 17 европейских странах за период 2009 по 2012 год. Исследования показали, что в целом 462 крупных города и города с населением свыше 50000 жителей достигли нулевого уровня смертности от ДТП, по крайней мере хотя бы один раз за этот период. Эти города составляют более 40% от всех городов такого размера в исследуемых странах. Причем, в шестнадцати городах в течение 2009-2012 годов не было зафиксированного ни ДТП. Из них первые Норвегии, 6 в Германии и 9 в Великобритании. Из городов с населением более 100000 жителей, достигли «нулевой концепции» всего 88 городов, что составляет 23,7% таких городов. Среди городов с населением более 200 тысяч безопасными можно считать Эспо (Финляндия), Аахен (Германия) и Ноттингем (Англия).

    «Полученные нами результаты исследования показывают, что« нулевая концепция »- не иллюзия», - говорит Клеменс Клинк, член правления DEKRA и глава Автомобильной бизнес-ассоциации. «Конечно, эта картина еще далека от реальности, однако она показывает, что в городских условиях можно достичь такой цели и во многих городах Европы ее уже достигнуто. Тем не менее, мы должны наращивать усилия по улучшению безопасности дорожного движения и приближения к «нулевой концепции».

    Прогнозы показывают, что в будущем города будут расширяться и это приведет к увеличению интенсивности дорожного движения. А потому в городских районах нужно использовать все доступные возможности для обеспечения дорожной безопасности. В связи с этим эксперты DEKRA определили несколько областей для усовершенствования. Прежде всего, это профилактическая работа с участниками дорожного движения, внедрение электронных систем помощи водителю, предотвращать опасные ситуации. Например, некоторые автопроизводители уже используют системы, которые обнаруживают пешеходов, переходящих дорогу, предупреждают водителя и в случае необходимости замедляют движение транспортного средства. Другим ключевым фактором для повышения безопасности дорожного движения является улучшение городской инфраструктуры, особенно на перекрестках, многополосных дорогах и на остановках общественного транспорта. Еще одним важным приоритетом должно стать оптимизация городских велосипедных дорожек и модернизации уличного освещения в соответствии с современными техническими требованиями, считают эксперты DEKRA.

    Сергей Матусяк

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору