ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Европе создали новую страну Liberland, поспешите получить гражданство!

    28 марта 2024 четверг
    111 переглядів
    Между Хорватией и Сербией есть Terra nullius - «ничья земля» - крупней Монако

    13 апреля гражданин Чехии Вит Едличка (Vít Jedliсka) официально сообщил всему миру, что в Европе появилась новая страна - Свободная республика Либерленд (Svobodna republika Liberland). У нее уже есть герб, флаг, сразу пять человек вызвались написать гимн республики, ведется «прием» новых граждан. Вит Едличка, объявивший себя президентом Либерленда, уверяет – все это не шутки. О новом государстве он с удовольствием пообщался с редактором «Радио Прага» Кириллом Щелковым.

    Откуда в густонаселенной Европе возник кусок «бесхозной» земли, и кто такой Вит Едличка? Те, кто впервые слышит о Либерленде, интересуются этим в первую очередь.

    Terra nullius - «ничья земля»

    Все дело в территориальных спорах между Сербией и Хорватией. Сербская сторона уверена, что граница между двумя государствами проходит по реке Дунай. За последние годы Дунай несколько изменил свое русло, что, в принципе, устраивает сербов, так как это расширяет территорию их страны. Однако хорватская сторона считает правильными границы времен, когда Дунай тек по иному руслу, и претендует на территории на восточном берегу реки, а их Сербия объявила своими.

    Либерленд (на существующих официальных картах - Сига) находится на западном берегу Дуная, и, по мнению хорватов, принадлежит сербам, а, по мнению сербов – хорватам. Если какая-то из сторон признает Сигу своей, то уже не сможет претендовать на остальные земли. Потому что тогда получится, что или сербы или хорваты отказались от своей концепции «правильности границ». То, что возникло, в мировом праве называется terra nullius - «ничья земля» - когда государство отказалось от прав на какую-либо территорию.

    Либертарианцы, но не анархисты

    Вот эту территорию Вит Едличка и объявил республикой Либерленд. Он представляет партию Свободных граждан. На последних парламентских выборах в Чехии партия получила 2,46%, заняв десятое место. Хотя, к примеру, партия «Выше голову», которую поддерживал бывший президент Вацлав Клаус, набрала всего лишь 0,42%. Свободные граждане в парламент не попали, потому что не преодолели пятипроцентный барьер. Но получили государственную финансовую поддержку: такое правило распространяется на все партии, набравшие на выборах более 1,5% голосов.

    Зато на выборах в Европарламент в 2014 году партия получила 5,24% и, соответственно, одно депутатское место.

    Вит Едличка - один из лидеров этой партии.

    Свободные демократы - правая консервативная партия евроскептиков, в Европарламенте единственный ее депутат входит во фракцию «Европа за свободу и демократию», которую возглавляет скандальный английский политик, глава Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фараж.

    В общем, Свободные демократы - они, скорее, либертарианцы, сторонники либерального консерватизма минархизма, но никоим образом не анархисты.

    По территории - крупнее Монако

    Президент Вит Едличка уже водрузил в Либерленде флаг и разослал ноты правительствам Хорватии и Сербии. Что ему официально ответить, те не знают. Признать новое государство – странно. Объявить terra nullius своей землей – нельзя. Поэтому пока две страны бывшей Югославии молчат. А президент Либерленда делится планами своего государства.

    - Как Вам и вашим советника удалось найти эту «ничью землю»?

    - Все было относительно просто. Мы с коллегами начали изучать вопрос, где в мире есть территории, права на которые не предъявляет ни одно из государств. Сразу из нескольких источников мы узнали, что конкретно эта земля – свободна. Ни сербы, ни хорваты на нее не претендуют. Они ругаются из-за других земель, а если решат претендовать на эту, то лишатся возможности получить остальные территории, которые им важнее.

    - Чем для Вас является Либерленд?

    - Либерленд – это страна свободы. Это новый налоговый рай, может быть, самый большой из всех существующих в Европе. Мы ведь по территории даже крупнее Монако, у нас - 6 квадратных километров. Либерленд – это страна, в которой мы хотим сделать налоги добровольными.
    Без коммунистов, неонацистов и экстремистов

    - Что сейчас находится на территории Либерленда? Там кто-то живет?

    - Там стоит один дом, он уже тридцать лет пустует. А до этого в нем жила одна семья с двумя детьми. Либерленд - страна лесов, поэтому там работает много лесников, они заботятся о природе. Это хорваты из ближайших регионов. Мы уже познакомились с ними, сказали, что это – наша земля, но они могут работать на ней и дальше. А они пообещали, что будут заботиться о нашем флаге, который мы там водрузили, а потом примут наше гражданство.

    - Кто может стать гражданином республики Либерленд?

    - У нас очень простые требования. Об этом написано и в интернете. Никаких коммунистов, неонацистов, противников свободы личности, экстремистов. Нам не нужны люди, которые не желают свободы другим, в том числе, и по каким-то религиозным убеждениям. А вообще – мы толерантны по отношению ко всем. Мы просто не хотим, чтобы туда, в нашу страну, переезжали те люди, которые не поддерживают наш проект.
    В страну легко «войдет» 10 миллионов человек

    - А как можно принять либерлендское гражданство? И сколько граждан физически в состоянии «вместить» в себя ваша республика?

    - Тут тоже все просто. Пока заявки принимаются по электронной почте. Но на сайте республики уже создается специальная форма, чтобы люди могли обратиться за гражданством онлайн. Вот вчера я получил пять с половиной тысяч писем, все это обработать сложно. А граждан… Я думаю, к нам, на эти шесть квадратных километров, запросто «войдет» 10 миллионов человек, это в том случае, если мы построим пару небоскребов.

    - Государственный язык страны – чешский?

    - Английский и чешский.

    - Уже немало людей перечислили на созданные вами счета деньги, также вы принимаете биткойны. Делают пожертвования ради новой республики. На что пойдут эти деньги, и входит ли в Ваши планы общемировая реклама Либерленда?

    - Мы планируем специальный «тур» по Хорватии и Сербии. Его цель - получить поддержку местного населения, ознакомить людей с нашими идеями. Также мы построим «мобильные дома», часть денег пойдет на это. Хотя у нас уже есть инвесторы, желающие переехать в Либерленд и начать там строительство. А тратить деньги на рекламу – самое глупое, что может быть. Выбрасывать деньги на ветер. Мы можем позволить себе PR, не более того. Поэтому я надеюсь, что основные финансы пойдут на дипломатию и все, что с этим связано.
    Многое разрешат, но не со всем согласны

    - Идет ли работа над конституцией страны и ее основными законами?

    - Чтобы мы могли стать полноценной частью международного сообщества, для того, чтобы нас признали, нам нужен хотя бы какой-то минимум законов. Поэтому они будут. Если мы станем частью ЕС, то из Брюсселя нам сразу станут указывать, какие в нашей стране должны быть минимальные налоги, что конечно нас не устраивает. Поэтому у нас все налоги – добровольные, они – один из способов финансирования всего существования нашего государства.

    - Ваша республика – страна свободы. В ней разрешат все: однополые браки, наркотики, эвтаназию, ношение оружия?

    - Мы бы все эти вещи с радостью разрешили. Хотя это вовсе не означает, что со всеми этими идеями мы согласны. Однако это вопрос времени. Совместно с соседними государствами, а отчасти и под их давлением, с некоторыми явлениями нам придется бороться. Скажу вам честно, лично я не хочу, чтобы на территории Либерленда действовали наркоторговцы. С ними мы будем воевать. Но желательно избавиться от наркодилеров и наркоманов уже при принятии заявлений на гражданство, то есть на первом этапе.

    - Вы планируете создать вооруженные силы и полицию?

    - Армии у нас не будет. Мы – миролюбивое государство. Мы сможем договориться с соседними странами о сосуществовании и без того, чтобы с ними воевать. Для меня в этом плане идеальная страна – Коста-Рика, давно отменившая армию. Полиция - да, но небольшая. Она станет финансироваться на основе добровольных пожертвований, или в ней будут служить добровольцы .

    На официальном сайте страны Liberland Вы можете убедиться, что это не шутка!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору